Лента новостей
0

Центры поддержки граждан с особыми потребностями откроют в регионах — Байбек

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44 Nur Otan
Премия «Жан Шуақ» ежегодно присуждается людям с инвалидностью, принимающим активное участие в общественной деятельности и гражданам, внесшим вклад в улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.

В столице состоялась торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии «Жан Шуақ», организованной Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии Nur Otan.

Данная премия ежегодно присуждается людям с инвалидностью, принимающим активное участие в общественной деятельности и гражданам, внесшим вклад в улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.

Как отметил первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек, поддержка людей с особыми потребностями всегда будет одним из приоритетов в работе правящей партии. Сегодня в стране проживает свыше 700 тыс. граждан с особыми потребностями, в том числе 14% – это дети до 18 лет.

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

По поручению Елбасы, лидера партии Нурсултана Назарбаева еще в 2014 году с целью систематизации работы в этом направлении мы запустили партийный проект «Кедергісіз келешек». Благодаря проекту было трудоустроено порядка 40 тыс. граждан с особыми потребностями, адаптировано более 24 тыс. соцобъектов, внесены изменения в законодательство, при поддержке фонда «Болашақ» открыто 43 кабинета инклюзивного образования. Огромная работа ведется Фондом Нурсултана Назарбаева. В рамках озвученной главой государства Касым-Жомартом Токаевым предвыборной программы партии будет продолжена работа по адаптации еще 22 тыс. объектов социальной инфраструктуры, трудоустройству людей с особыми потребностями. В этом году уже открыто 10 центров по вопросам трудоустройства, оказания психологической и правовой помощи.Бауыржан Байбек

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

По информации пресс-службы партии, реализуя принцип «Равные возможности – всем детям», Nur Otan обеспечит внедрение инклюзивного образования во всех колледжах и вузах, а также в 70% школ и дошкольных организаций. Будет увеличено количество реабилитационных центров и внедрен госзаказ по психолого-педагогической и коррекционной поддержке детей с особыми потребностями. Потерявшие кормильца дети будут одновременно получать два пособия – по инвалидности и по потере кормильца.

В партии также намерены расширить фонды библиотек для незрячих и слабовидящих, в том числе на государственном языке, обеспечить доступность специальных программ для онлайн-перевода в язык жестов. Всем гражданам с первой группой инвалидности, нуждающимся в постоянном уходе и не пользующимся услугами личного помощника, будет предоставляться дополнительное социальное пособие. При этом к 2025 году нуждающиеся граждане с инвалидностью будут обеспечены на 100% техническими средствами и услугами реабилитации.

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

Сегодня мы с огромной гордостью говорим о ваших заслугах. Вы – пример для всех и каждого в нашем обществе. Наша общая задача – создавать системные условия для людей со специальными потребностями. Как вы знаете, в своем послании глава государства поручил в предвыборных списках партий ввести специальную квоту для лиц с особыми потребностями. То есть те, кто не понаслышке знает все проблемы, каждый день пропускают через себя, через свою жизнь, они будут принимать соответствующие законы и требовать от исполнительных органов решения этих вопросов. Бауыржан Байбек.

В своем приветственном слове президент Казахстанской конфедерации инвалидов Жанат Омарбекова отметила, что церемония вручения «Жан Шуак» проводится с 2008 года и за эти годы премии были удостоены более 70 человек. В этом году были номинированы 58 человек из 17 регионов. Из них по результатам открытого голосования решением организационной комиссии определены семь номинантов.

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

Сегодня более 13 тыс. людей с особыми потребностями являются членами партии Nur Otan. Благодаря совместной системной работе правящей партии Казахстанская конфедерация инвалидов представлена в Мажилисе Парламента. Хочу поблагодарить каждого, поскольку и те, кто не получил награду, внесли свой вклад в дело привлечения внимания общественности к проблемам людей с особыми потребностями, работу по устранению социальных барьеров. Наша общая цель – способствовать социализации людей с инвалидностью, открывать новые возможности для личностного развития, поддерживать их стремление идти вперед и быть полезными обществу.Жанат Омарбекова

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 21:44

  • В номинации «За силу духа и стремление к победе» награды удостоена альпинистка, мастер спорта международного класса Мария Ауэзова. В этом году она совершила восхождение на базовый лагерь Эвереста (5364 м) и гору Кала-Патхар (5640 м).

  • Обладателем премии «За вклад в позитивные изменения общественного сознания по отношению к людям с особыми потребностями» стал общественный деятель Нияз Сундиталиев.

  • В номинации «За вклад в информационное освещение проблем и жизнедеятельности людей с особыми потребностями» премию получил известный блогер Алмаз Ержан.

  • «За достижения в развитии волонтерского движения» обладателем статуэтки стала общественный деятель Гульназ Космурзиева. В период пандемии она организовала сбор средств и оказала помощь более 2 тысячам нуждающихся.

  • В номинации «За вклад в развитие предпринимательской деятельности» премии удостоена мама ребенка с особыми потребностями Гульмира Пармышева. Она запустила проект Кіshkentai по производству развивающих игрушек для особенных детей.

  • Обладателями премии «За выдающиеся достижения в области искусства и культуры» стали создатели и артисты народного театра клоунады «Мы Вас любим!». Труппа театра состоит из артистов с нарушением слуха.

  • «За выдающиеся достижения в области спорта» награждена спортсменка по пауэрлифтингу, серебряный призер летних Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Раушан Койшибаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: