Лента новостей
0

Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским Франциском

Е.Укибаев, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2021 04:05 Е.Укибаев
Папа Римский Франциск поблагодарил президента страны Касым-Жомарта Токаева за приглашение в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре следующего года.

Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским Франциском во время рабочего визита в Ватикан, сообщает Zakon.kz.

Маулен Ашимбаев от имени президента страны Касым-Жомарта Токаева вручил понтифику приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе беседы спикер Сената рассказал об инициативах Казахстана в сфере межконфессионального согласия и продвижения глобального межрелигиозного диалога, которые также тесно коррелируют с деятельностью Ватикана.

Межэтнический мир и согласие, взаимное уважение к религиозным взглядам всех граждан являются неотъемлемой частью казахстанской культуры и менталитета. И мы делаем все необходимое для сохранения и продвижения этой культуры толерантности. Именно поэтому наш Первый Президент Нурсултан Назарбаев инициировал в 2003 году созыв Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Значительный вклад в продвижение этой площадки в качестве руководителя секретариата съезда внес президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев

Он выразил признательность Ватикану за поддержку этой инициативы нашей страны.

За 18 лет казахстанский межрелигиозный форум превратился в представительную диалоговую платформу. Пользуясь возможностью, хочу выразить признательность Святому Престолу за поддержку инициативы Казахстана. Высокопоставленные представители католической церкви принимали активное участие во всех шести съездах лидеров мировых и традиционных религий, – подчеркнул спикер Сената.

На предстоящем съезде планируется обсудить роль лидеров мировых и традиционных религий в социально-духовном развитии человечества в постпандемический период. Стороны выразили уверенность в том, что религиозные деятели могут внести значительный вклад в борьбу с пандемией, ее социально-экономическими и гуманитарными последствиями.

Религиозные лидеры могут внести значительный вклад в осмысление уроков пандемии и борьбу с ее последствиями. Пандемия обострила многие хронические проблемы человечества – бедность, неравенство, плачевное состояние системы здравоохранения во многих странах, низкий уровень образованности людей, экологические и другие проблемы. Кроме того, очевидно, что в постпандемический период должны быть пересмотрены потребительские приоритеты и на первый план выйти духовные и нравственные ценности. спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев

Папа Римский Франциск поблагодарил президента страны Касым-Жомарта Токаева за приглашение в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре следующего года. Понтифик подчеркнул важность этой инициативы Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, отметив значимую роль Казахстана в продвижении глобального межрелигиозного диалога.

Собеседники также обсудили ключевые вопросы международной повестки дня, в частности ситуацию в Афганистане, глобальные климатические изменения и другие.

В тот же день Маулен Ашимбаев встретился с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом.

Также состоялась встреча с президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гиксотом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: