Лента новостей
0

Активы страхового рынка Казахстана выросли на 64%

zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2021 20:38 zakon.kz/Максим Золотухин
Росту страхового сектора способствовала цифровизация и внедрение новых технологий.

Страховой сектор демонстрирует стабильный рост страховых премий и высокую финансовую устойчивость. Активы страхового рынка выросли на 64% за последние три года и составили 1,7 трлн тенге.

Только с начала года прирост премий составил 37%.

Об этом в рамках IX Конгресса финансистов Казахстана рассказала Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Росту страхового сектора способствовали цифровизация и внедрение новых технологий. Сегодня все обязательные виды страхования переведены в электронный формат.

Расширены инвестиционные возможности страховых организаций и в 2020 году заключены первые договоры страхования с участием в инвестициях Unit-linked. В накопительном страховании с января 2021 года были введены налоговые льготы по долгосрочным страховым продуктам. Для повышения доступности пенсионных аннуитетов снижена его минимальная стоимость до 40% и внедрен отложенный аннуитет.

В результате в общем объеме страховых премий доля добровольного личного страхования увеличилась до 43%. Таким образом, наблюдается рост накопительного страхования жизни как сберегательного инструмента.

Следующей приоритетной задачей страхового рынка является перевод процесса получения страховых выплат в электронный формат. Для этого будет создана полная и достоверная статистическая база данных в целях качественной оценки рисков по страхователю, обеспечения транспарентности всего процесса – от заключения договора до получения выплаты.

Для расширения линейки страховых продуктов предусмотрено создание условий для развития вмененных видов страхования, внедрение новых продуктов по инвестиционному страхованию и страхованию жизни. В обязательном страховании планируется внедрить механизм гибкой тарификации с учетом региональной статистики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: