Лента новостей
0

Коронавирус с нами надолго – казахстанский профессор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2021 00:35 Zakon.kz
Профессор Шарман: Коронавирус с нами надолго, поэтому рекомендуется привиться и пройти ревакцинацию.

На площадке РСК Алматы президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман прокомментировал ситуацию со вспышкой ОРВИ в мегаполисе, передает Zakon.kz.

По его словам, у коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ схожие симптомы, однако дополнительным симптомом COVID-19 могут быть потеря вкуса, обоняния и одышка.

Важно, что коронавирусная инфекция неплохо выявляется с помощью ПЦР-тестирования. Рекомендуется при ее симптомах сдать анализ, и в любом случае изолироваться, даже если это не коронавирус, – порекомендовал профессор.

Он обратил внимание, что при одышке и высокой температуре может потребоваться госпитализация. Крайне важно следить за состоянием пожилых людей, у которых КВИ проходит тяжелее.

Профессор призвал горожан активнее вакцинироваться, причем не только от коронавируса, но и от гриппа.

Я привился от коронавируса, а недавно и от гриппа. Это две разные инфекции, и не исключено, что они совпадут. А последствия двойной инфекции всегда более тяжкие, – сказал Шарман.

Также он пояснил, почему необходимо получить дополнительную бустерную вакцину от коронавируса уже привитым гражданам, особенно людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями.

Израильскими учеными доказано, что иммунный ответ на коронавирусную инфекцию после первых двух доз вакцины спустя шесть месяцев все-таки падает. Поэтому и рекомендуется ревакцинация. Как часто она потребуется, пока точно неизвестно. Не исключено, что она будет проходить ежегодно, все это будет зависеть от того, как поведет себя пандемия, – проинформировал Шарман.

Профессор считает, что коронавирусная инфекция будет длительное время с нами, так как является эндемической. Периодически она будет давать небольшие вспышки подобно гриппу. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей привились и прошли ревакцинацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: