Лента новостей
0

Казахстанские школьники завоевали 11 медалей на международной олимпиаде по физике

пресс-служба МОН РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2021 16:07 пресс-служба МОН РК
Международная олимпиада по физике имени аль-Фергани проходила в Узбекистане с 8 по 13 ноября, передает Zakon.kz.

Как сообщило Министерство образования и науки РК, в интеллектуальном соревновании приняли участие 130 ребят из 18 стран, среди которых Россия, Азербайджан, Беларусь, Румыния и др.

Конкурс состоял из двух этапов, вмещавших письменные и практические работы.

Отечественная сборная принесла Казахстану два «золота», шесть серебряных и три бронзовых медали. Победителями стали Алишер Еркебаев и Нурдаулет Назарбай. Серебряные награды достались Даниилу Шатохину, Оразхану Хайдару, Динмухаммеду Сапыбеку, Ердаулету Нахыпу, Бернару Шамгонову, Диасу Еспану. Бексултан Шарип, Аскар Касымов и Нуржан Хасенов получили "бронзу".

Отмечается, что свою победу школьники посвятили 30-летию Независимости родной страны.

Конкуренция на олимпиаде была очень высокой, так как большинство участников занимают лидирующие позиции в рейтинге Международной олимпиады по физике (IPhO). Наши ребята показали блестящие результаты и достойно представили Казахстан на мировой арене. Сейчас Центр «Дарын» Министерства образования и науки работает над проведением олимпиад различных уровней для того, чтобы у наших школьников были все условия для участия в международных олимпиадах.отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: