Лента новостей
0

Ученые назвали напиток, быстро снижающий давление

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2021 22:12 pixabay
Кровяное давление можно быстро понизить с помощью черного чая. Эксперты отмечают, что в полной мере влияние напитка на него пока не изучено, сообщает Zakon.kz.

Ученые из Университета Западной Австралии опубликовали результаты исследования в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В эксперименте участвовали мужчины и женщины с повышенным систолическим артериальным давлением. Участникам исследования три раза в день давали черный чай. Измерения давления проводились в первый день, через три месяца и через полгода. Выяснилось, что давление стало снижаться активнее в ночное время. Это позволило сказать, что кофеин не влияет на снижение давления.

Эти выводы указывают на то, что в ночное время на показатели кровяного давления влияет некий компонент черного чая, но не кофеин.отмечают исследователи.

Давление после чашки чая снижается очень быстро. Подобный эффект проявился в первые же сутки эксперимента и сохранялся на протяжении полугода, при этом не зависел от изначального уровня артериального давления испытуемых.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: