Лента новостей
0

На границе Армении и Азербайджана идут боевые действия

pxHere, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2021 23:06 pxHere
Человеческие жертвы есть с обоих сторон.

В МИД Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана предприняли атаку в восточном направлении границы Армении и вторглись на территорию страны, что привело к человеческим жертвам, передает Zakon.kz.

Как пишут РИА Новости, были пленены 12 армянских военных. Также армянское министерство обороны заявило о потере двух боевых позиций.

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявляет, что армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских сил, в результате чего ранены два человека. Ситуация на границе остается напряженной, продолжаются боевые операции. Как сообщили в Баку, в ответ на действия армянской стороны были уничтожены противотанковые средства и минометы ВС Армении.

Как пишут российские СМИ, человеческие жертвы есть с обеих сторон.

Секретарь армянского Совбеза заявил, что страна запросила помощи у России в рамках двустороннего договора от 1997 года.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе телефонных переговоров призвал министров обороны Армении и Азербайджана прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки, – сообщает ТАСС.

Также Шойгу выразил готовность российской стороны способствовать стабилизации ситуации и прекращению боевых действий.

Отмечается, что в ноябре ситуация в Карабахе и приграничных районах Сюникской области Армении резко обострилась. Стороны регулярно сообщают о вооруженных инцидентах, в том числе с человеческими жертвами.

13 ноября Ереван и Баку обвинили друг друга в обстрелах военных позиций. Напряженность также возникает на участках связывающей Армению с Ираном межгосударственной дороги, которые перешли Баку по итогам заявления от 9 ноября 2020 года лидеров Армении, РФ и Азербайджана, где был установлен пост российских пограничников для обеспечения свободного передвижения людей и транспортных средств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: