Лента новостей
0

Даурен Абаев: Казахстан никогда не дружит против кого-то

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2021 20:23 Facebook
О приоритетах Казахстана во внешней политике рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев, передает Zakon.kz.

Даурен Абаев ответил на вопросы ведущего Алексея Трухачева в эфире программы «Открытый диалог 2.0». Один из них касался тюркской интеграции.

Участие президента Токаева в Совете сотрудничества организации тюркских государств вызвало широкий интерес в обществе, как у экспертов, политологов, так и у комментариев. Были публикации, в которых проскальзывали тезисы о том, что Казахстан, якобы, меняет приоритеты внешнеполитического сотрудничества, и тюркское направление становится едва ли не альтернативой всем остальным отношениям.задал направление беседы ведущий.

На что первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев ответил:

Во-первых, мы не меняем приоритеты во внешней политике. Тюркский мир и так всегда был одним из ее ключевых векторов. Об этом неоднократно говорили и Елбасы, и президент. У нас вся южная граница – от Каспия до Алатау – пролегает с тюркскими странами, не говоря уже об исторических, культурных и духовных связях. Во-вторых, Казахстан никогда не дружит против кого-то. Наоборот, суть нашей внешней политики, являющейся образцом многовекторности и прагматизма, в том и заключается, чтобы выстраивать максимально выгодные и партнерские отношения со всеми «полюсами мировой политики». С Россией у нас союзнические отношения, с Китаем, США, с Евросоюзом налажено стратегическое партнерство. Мы состоим и развиваем сотрудничество в рамках целого ряда организаций и соглашений. Поэтому все эти статьи с полунамеками и излишней истерией напоминают поиски черной кошки в абсолютно пустой черной комнате.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: