Лента новостей
0

Практику списочных адвокатов для помощи малоимущим предложили создать в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2021 18:16 Zakon.kz
Важно предусмотреть возможность распространения "списочных адвокатов", которые изъявят желание оказывать юридическую помощь малоимущим, сказал на шестом Форуме адвокатов адвокат коллегии адвокатов Шымкента Сапар Амиртаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Казахстанская правовая система с целью максимального приближения к нуждам и потребностям общества и повышения уровня доверия к ней находится в условиях постоянной модернизации. Это надо признать. Понятно, что адвокатуре, на которую возложена ответственная функция обеспечения населения юридической помощью и профессиональной защитой, следует также не отставать от этих веяний и принимать активные меры по эффективному наращиванию ее потенциала, – сказал Амиртаев в ходе форума, который был организован республиканской коллегией адвокатов Казахстана и Центром исследования правовой политики.

По его словам, для поднятия качества услуг необходимо уделить особое внимание развитию специализации адвокатов по видам права, а также по отдельным их направлениям.

Он добавил, что с учетом цифровизации, активного применения онлайн в условиях пандемии, к перспективным решениям в области применения юридической помощи стоит отнести бесплатное онлайн внесудебное консультирование адвокатами граждан.

В этом направлении предусмотреть возможность распространения такой формы, как "списочные адвокаты". К их числу отнести адвокатов, которые помимо своей основной адвокатской практики изъявляют желание оказывать юридическую помощь малоимущим. В Израиле предусмотрены такие формы оказания юридической помощи, как юридические клиники, Бюро общественного защитника, являющееся структурным подразделением Министерства юстиции, то есть действует смешанная модель предоставления бесплатной юридической помощи и элементы модели частнопрактикующих адвокатов, работающих по контракту с Бюро государственного защитника и обеспечивающих защиту неимущих обвиняемых, – объяснил адвокат.

В качестве примера он также рассказал о практике "социальной адвокатуры", которая создана в Нидерландах.

Таким образом, формы юридической помощи, в том числе с участием адвокатов, следует пересмотреть и модернизировать с учетом опыта зарубежных стран. В целях усиления конкурентоспособности на перспективу представляется важным развивать функционирование адвокатских контор как коллективного субъекта оказания юридической помощи. Такой опыт имеется в ряде стран, – отметил Сапар Амиртаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: