Лента новостей
0

Американский биолог установил, кто первым заболел COVID-19

люди, базар, Азия, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2021 22:27 pixabay
Наиболее вероятным местом возникновения COVID-19 стал рынок в китайском городе Ухань. К таким выводам пришел ученый Майкл Уороби, сообщает Zakon.kz.

Как передает CNN, ученый установил, что первым заразившимся им человеком стала продавец морепродуктов.

Согласно исследованию, ученый составил хронологию всех известных случаев заболевания атипичной пневмонией SARS-Cov-2 до того, как стало известно о начале пандемии, и обнаружил, что многие из них регистрировались среди людей, которые жили или работали рядом с рынком. По его словам, это укрепляет теорию о том, что вирус был получен от животных, продававшихся на рынке.

Из-за этого ученый считает, что первым известным заболевшим стала продавщица морепродуктов по имени Вэй Гуйсянь, у которой 11 декабря развились симптомы заболевания.

Вирус не пришел из другой части Уханя на рынок «Хуанань». Доказательства довольно убедительно говорят о том, что вирус появился на рынке и после этого просочился в районы вокруг него. Эволюционный биолог Майкл Уороби

Ранее считалось, что первым заболевшим вирусом стал 41-летний бухгалтер-мужчина. Майкл Уороби тщательно изучил его историю. Мужчина проживал в 30 км от рынка и в начале декабря там не бывал. Этот случай ранее приводился в качестве доказательства, что пандемия началась не с рынка и вирус уже распространялся где-то еще.

Однако анализ больничных записей показал, что плохое самочувствие на самом деле было вызвано стоматологическими проблемами. Симптомы COVID-19 появились у мужчины лишь 16 декабря, а госпитализирован он был 22 декабря.

При этом, по мнению Уороби, официально доказать, что место происхождения коронавируса — рынок в Ухане, не получится. Как только вирус начал распространяться, власти провели тщательную дезинфекцию и уничтожили инфицированных животных, тем самым уничтожив важные доказательства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: