Лента новостей
0

54 предпринимателя заплатят налоги по фиктивным счетам-фактурам

пилотный проект доходы, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2021 11:05 Фото: pixabay
Пилотный проект по ограничению выписки ЭСФ по высокорисковым налогоплательщикам с использованием системы управления рисками поможет добросовестным налогоплательщикам оградить себя от фирм-однодневок. Об этом сообщили в КГД МФ РК, передает Zakon.kz.

Ранее Агентство финансового мониторинга РК предоставило информацию об астанчанке, которая с 2017-го по 2018 год оформляла мнимые сделки с различными компаниями от имени ТОО «АйДи Строй 2030», государству причинен крупный ущерб в размере 900 млн тг.

Данные действия осуществлены директором от имени ТОО путем выписки фиктивных счетов-фактур в адрес 54 заказчиков с отражением в бухгалтерских документах мнимых услуг и поставок товаров. За счет этих фиктивных сделок заказчики неправомерно увеличили расходы в налоговых отчетах, тем самым уменьшили свои налоговые обязательства.Комитет госдоходов

В комитете отметили, что после вступления решения суда в законную силу органами государственных доходов неуплаченные налоги будут предъявлены заказчикам в пределах срока исковой давности в рамках камерального контроля или налогового аудита.

Наряду с этим органами государственных доходов на постоянной основе принимаются превентивные меры по пресечению противоправных действий с использованием фиктивных счет-фактур.

В КГД напомнили, что для защиты добросовестной конкуренции, раннего выявления «фиктивных сделок» с 2019 года запущен пилотный проект по ограничению выписки ЭСФ по высокорисковым налогоплательщикам, с использованием системы управления рисками. Реализация этой цели производится через аналитику сведений электронных счет-фактур с применением интеллектуального анализа.

Это поможет добросовестному бизнесу оградить себя от связи с фирмами-однодневками, снизит риск нанесения значительного ущерба и предъявления требования и уплаты налогов с начислением пеней спустя длительное время. На сегодняшний день 8 тыс. налогоплательщиков выписка ЭСФ ограничена, сумма рискового оборота составила 3,3 трлн тг. КГД

Далее проводится претензионно-исковая работа, в результате которой уже сегодня признаны недействительными регистрация на 529 млрд тенге и сделки на 160 млрд тг. Возбуждено 618 уголовных дел по ст. 216 УК РК с суммой ущерба в размере 183 млрд тг.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: