Лента новостей
0

Казахстану больше не надо будет испытывать образцы товаров в других странах

торговля, продукты, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 11:33 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов», передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, представляя документ депутатам, ратификация соглашения позволит признавать разработанные в Казахстане стандартные образцы без проведения дополнительных процедур по испытаниям в странах-участниках соглашения.

К примеру, Республика Казахстан выпускает стандартный образец, проводит испытания и утверждает тип, а остальные страны-участники соглашения признают результаты экспертизы технической документации без проведения дополнительных испытаний.Бахыт Султанов

Таким образом, по его словам, ратификация данного соглашения, имеющего межгосударственный статус, повысит доверие к результатам измерений в области метрологии и обеспечит качество и безопасность продукции. Межгосударственные стандартные образцы востребованы и широко применяются в различных сферах экономики.

По данным Минторговли, в национальном реестре зарегистрировано 634 стандартных образца. Из них 337 стандартных образцов внесены в Реестр межгосударственных стандартных образцов.

Хотел бы отметить, что в текущем году наш Институт стандартизации и метрологии разработал 163 стандартных образца, которые включены в Реестр межгосударственных стандартных образцов. Подводя итоги, хочу отметить, что ратификация данного соглашения позволит устранить технические барьеры между странами-участниками соглашения. Это создаст условия для взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками соглашения, что благополучно повлияет на развитие экспорта стандартных образцов. Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов

Для бизнеса это создаст новые условия для финансового благополучия, сократит административные нагрузки и расширит возможности для удовлетворения потребностей предпринимателей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: