Лента новостей
0

Юрий Ильин назвал причину аварии на шахте «Абайская»

гибель шахтеров, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 18:53 Фото: МЧС
Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин провел в Карагандинской области брифинг по итогам работы правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте «Абайская», сообщает Zakon.kz.

Комиссия дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц. Изучив техническую документацию, заключение пяти экспертных подкомиссий и независимых экспертов, пришла к выводу, что причиной несчастного случая явилась авария вследствие газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы, неклассифицированной согласно действующему нормативному документу «Инструкция по ведению горных работ на пластах опасных по внезапным выбросам угля и газа».Глава МЧС Юрий Ильин

По его словам, проведя расследование, комиссия установила, что случай произошел вследствие аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте и в рабочее время, а значит, подлежит учету как несчастный случай на производстве и оформляется актами о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью.

Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» ответственно в том, что, являясь владельцем опасного предприятия, не обеспечило безопасные условие труда и предотвращение любых рисков на рабочих местах при ведении горных работ, а также не обеспечило в полном объеме мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию вредного воздействия опасных производственных факторов и их последствий.

Как отметил Ильин, комиссией разработаны 37 мероприятий по устранению причин и недопущению подобных аварий со сроками исполнения.

7 ноября в 08:24 на шахте «Абайская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошел внезапный выброс угля и газа. В результате погибли шесть человек, получили увечья три человек. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них 8 человек в забое.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: