Лента новостей
0

Как вести себя на льду — рекомендации спасателей

лед - советы, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 19:47 Фото: ДЧС Нур-Султана
Начальник Управления гражданской обороны ДЧС Нур-Султана Ратбек Демеуберген напомнил о правилах безопасности в зимний период и поведения на льду, сообщает Zakon.kz.

Спасатели настоятельно рекомендуют быть бдительными на дорогах зимой, а при объявлении штормовых предупреждений воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо следить за информацией о состоянии дорог.

Что делать, если вы провалились под лед? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.Начальник Управления гражданской обороны ДЧС Ратбек Демеуберген

Он также напомнил, что безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см, для сооружения катка — 12 см и более, для совершения пешей переправы — 15 см и более, для проезда автомобилей — не менее 30 см.

При этом категорически запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: