Лента новостей
0

ВОЗ беспокоит «ложное чувство безопасности» у людей из-за вакцины от COVID-19

вакцина, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 00:52 Фото: Zakon.kz
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус обеспокоен тем, что вакцины от COVID-19 вселяют людям «ложное чувство безопасности», передает Zakon.kz.
Мы обеспокоены ложным чувством безопасности, бытующим во многих странах и общинах. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус

Как пишет ТАСС, глава ВОЗ подозревает, что может возникать ощущение, будто вакцины «покончили с пандемией COVID-19 и привитым людям не требуется принимать каких-либо мер предосторожности».

Вакцины спасают жизни, но они не предотвращают полностью передачу вируса. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус

Согласно имеющимся в ВОЗ данным, до появления «дельта-штамма» коронавируса вакцины снижали передачу инфекции примерно на 60%, а после его появления этот показатель уменьшился до примерно 40%.

По словам гендиректора, хотя «эпицентром пандемии COVID-19 вновь является Европа, ни одна страна не находится вне опасности». В связи с этим глава ВОЗ призвал все государства продолжать принимать всеобъемлющие меры по предотвращению распространения коронавируса. Среди таких мер - ношение масок и физическое дистанцирование. Кроме того, населению рекомендовано избегать мест с большим скоплением людей, а встречи нужно проводить либо на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемых помещениях. Помимо доступа к вакцинации, следует обеспечить населению всех стран доступ к быстрому тестированию на коронавирус, а также к «новым вариантам лечения».

Как считает Гебрейесус, «нынешний хаос с пандемией» говорит о том, что «миру необходимо прочное глобальное соглашение, чтобы установить правила игры для подготовки к пандемиям и реагированию на них». Этой теме будет посвящена специальная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдет в Женеве с 29 ноября по 1 декабря, напомнил глава ВОЗ, выразив уверенность, что этот форум послужит «стартовой площадкой» для начала разработки международного документа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: