Лента новостей
0

За 30 лет независимости в Мангистау привлечено более 7 трлн тенге инвестиций

 СЦК, аким, отчет, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 17:30 Фото: СЦК
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о достижениях региона за годы независимости, передает Zakon.kz.

За 30 лет независимости Мангистауская область добилась серьезных успехов. Валовой региональный продукт увеличился с 2,2 млрд тенге до 3,1 трлн тенге (в 1,4 тыс. раз). Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким области Нурлан Ногаев.

Кроме того, за годы независимости численность населения выросла в 2,2 раза – с 340 тыс. человек до 735 тыс. человек. На это, наряду с интенсивным природным ростом, повлияло возвращение соотечественников на историческую родину. В связи с увеличением численности людей появились новые населенные пункты и Мунайлинский район. Это первый район, созданный Указом Первого Президента – Елбасы после обретения независимости.

За эти годы в регионе было добыто 450 млн тонн нефти. Если в 1991 году в области добывали 14,2 млн тонн черного золота, то в 2021 году планируется добыть 16,8 млн тонн. За 30 лет в регион привлечено более 7 трлн тенге инвестиций. Если в 1991 году в экономику региона поступило 1,3 млн тенге инвестиций, то за 10 месяцев текущего года было привлечено 474 млрд тенге. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев

Узловой транспортно-логистический центр страны расположен в Мангистау. Аким отметил, что порты Актау и Курык – морские ворота Казахстана, являющиеся связующим транспортным звеном между Европой и странами Центральной Азии.

За 30 лет в регионе построено 2957 км автодорог. Введен в эксплуатацию рельсовый путь Узень – граница Туркменистана – часть международной железной дороги Узень – Этрек – Горган, соединяющий три государства. Введена в эксплуатацию железная дорога Бейнеу – Жезказган.

Также за период независимости количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в четыре раза и достигло 55 тыс. Кроме того, было построено 350 объектов образования, 63 объекта здравоохранения, 693 спортивных объекта, 35 объектов культуры. Введено в эксплуатацию 12,3 млн квадратных метров жилья, обеспеченность населения водоснабжением доведена с 31 до 98%, природным газом – с 16 до 99,8%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: