Лента новостей
0

Казахстанские оперативники ликвидировали наркоцепь в Афганистане, Италии и Китае

безопасность, операция, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34 Фото: Пресс-служба КНБ РК
Комитет национальной безопасности разработал операцию «Торнадо», которую впоследствии успешно реализовал, сообщает Zakon.kz.

В поле зрения КНБ попала транснациональная наркоструктура, подконтрольная одной из международных террористических организаций. Оперативники взяли ее в разработку.

Афганистан – лидер в выращивании опийного мака и родина практически всего героина в мире. Но реальные масштабы изготовления синтетических наркотиков в этой стране поражают воображение. Например, учитывая возросшую популярность «дизайнерских» наркотиков, часть афганских нарколабораторий переоборудована под их производство. В частности, только метамфетамин производится на двух тысячах мини-фабрик. А доходы от контрабанды и сбыта наркотиков направляются на финансирование международных террористических организаций.Пресс-служба КНБ РК

В результате кропотливой работы была выявлена разветвленная сеть международного наркосиндиката в Казахстане, а также в странах Европы и Азии определены роли и функции его участников, установлены каналы связи, маршруты транспортировки и способы сокрытия наркотиков.

Из-за того, что Казахстан – транзитная зона между Азией и Европой, в нашей стране возрастает угроза внутреннего потребления синтетических наркотиков. «Синтетика» становится все доступнее для подростков и молодежи – преступники давно наладили схемы сбыта наркотиков через интернет. Отсюда дешевизна и, как следствие, приобретение молодыми людьми быстрой зависимости.Пресс-служба КНБ РК

Продуманные многоходовые комбинации позволили внедрить в наркоструктуру оперработника КНБ, который, благодаря имитации преступной деятельности, сумел закрепиться в структуре противника. Ему поручили контрабандную переброску крупных партий наркотиков из Афганистана в Казахстан, Италию и Китай.

Была сформирована оперативная группа, куда вошли наиболее надежные и опытные сотрудники. Согласовав с иностранными партнерами все механизмы взаимодействия, группа направилась в место, где изготавливаются наркотики.

Мы выдвинулись в эпицентр наркопреступности – Афганистан – в составе четырех человек. Узбекско-афганскую границу пересекли по знаменитому «Мосту Дружбы», через который 30 лет назад был осуществлен вывод из Афганистана войск Советского Союза. Из воспоминаний участников операции

Афганские пограничники очень отличались от узбекских коллег, выглядели как боевики-моджахеды: у них отсутствовала единая военная форма, современные средства связи. Небрежно, но уверенно держали автоматы Калашникова. На их фоне выделялся начальник погранпоста, который передвигался на спорткаре «Мазерати» в сопровождении двух телохранителей.

Граница с Афганистаном, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34

Фото: Пресс-служба КНБ РК

Группу встретили сотрудники МВД Афганистана, и в сопровождении силовиков они выдвинулись в Мазари-Шариф. Сопровождающие всегда были начеку и находились в постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям и террористическим атакам. Да, афганские власти управляли крупными населенными пунктами, но междугородние дороги контролировались талибами, поэтому безопасность на пути следования не гарантировалась.

На обочине дороги мы видели обстрелянные машины с пятнами крови на передних сиденьях и стеклах. Это давило на нас. В эти минуты я начал глубже понимать значение слов о надежном боевом товарище, с которым можно идти в разведку. Несмотря на постоянную угрозу нападения, мы ни на секунду не пожалели о принятом решении. Из воспоминаний участников операции

В какой-то момент операция «Торнадо» едва не сорвалась из-за того, что руководство МВД ИРА узнало об условиях передачи наркотиков внедренному оперработнику на подконтрольной талибам территории.

Но казахстанская сторона не могла завершить операцию на полпути, ведь на ее разработку и проведение были затрачены масса усилий и времени. С большим трудом группе все же удалось убедить сотрудников МВД ИРА продолжать работать.

Разгрузка наркотиков, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34

Фото: Пресс-служба КНБ РК

Мы решили самостоятельно, без участия афганских полицейских, встретиться с моджахедами. Тем не менее бойцы спецназа переоделись в гражданскую одежду и отправились с нами в качестве проводников, придерживаясь легенды. Руководитель оперативной группы

Местом встречи была определена горная местность в провинции Балх, вдали от населенных пунктов.

На пикапах прибыли несколько афганцев. Они не скрывали наличие у них оружия и выказывали недоверие к внедренному оперработнику. Переспросив условную фразу, они передали семь мешков, забитых наркотиками – 115 кг метамфетамина и 56 кг героина, предназначенных для контрабанды в страны Европы и Китай. Условия передачи наркогруза получателям они сообщат позже, через «куратора».

Эта короткая встреча с афганскими наркодельцами остается одним из самых напряженных моментов за весь период моей службы. Участник операции

В сопровождении представителей узбекских спецслужб они вернулись в Казахстан. Так был завершен первый этап международной спецоперации «Торнадо».

Подготовка второго этапа спецоперации

Убедившись в безопасной доставке груза, руководитель казахстанской ячейки наркосиндиката распорядился отправить 26 кг героина в Италию и 45 кг метамфетамина в Китай. Оставшуюся часть синтетического наркотика должны были передать его сообщникам в Казахстане.

Объем работы вырос, поэтому оперативная группа была расширена и разделена на три подгруппы. Теперь перед ними стояла задача разработать и провести синхронные задержания в Казахстане, Китае и Италии.

Началась работа по проведению совместных операций, мероприятия проводились в трех основных направлениях. Вводные китайским и итальянским партнерам поступали из КНБ.

Контролируемая поставка в Италию осуществлялась через Москву при содействии ФСБ России.

В ожидании телефонного звонка в Риме, мы с итальянскими коллегами заменили наркотики на муляжи. На этом настояли итальянские партнеры, так как беспокоились за сохранность наркотиков. Через несколько дней позвонил наркополучатель, бегло разговаривающий на английском языке. Он пригласил нас в район гетто, где компактно проживали выходцы из Афганистана и Пакистана. Участник операции

Все это сильно затрудняло оперативный контроль и реализацию силовой фазы спецоперации. Но оперработнику удалось уговорить наркодельца поменять место криминальной сделки. В итоге встреча была назначена у ресторана «Макдональдс», напротив станции метро «Термини».

«Сделка» контролировалась боевой группой, созданной генеральным директором Центрального управления по борьбе с наркотиками генерал-лейтенантом Антонио Маггиоре и прокурором Рима Лучиа Лотти для задержания представителей итальянской ветки синдиката.

На встречу прибыли двое мужчин-пакистанцев. Участники встречи показали друг другу две разорванные части 100-долларовой купюры: старый и проверенный метод идентификации «своих» немного разрядил обстановку.

Внедренный сотрудник КНБ после предварительной беседы остановил такси – это была заранее подготовленная автомашина – и вместе с наркополучателями направился к складским помещениям.

Наркотики, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34

Фото: Пресс-служба КНБ РК

Но здесь случилось непредвиденное: осмотрев тайник, участники наркогруппировки захотели вскрыть упаковки, чтобы проверить качество наркотиков. Стоит ли говорить, что, если бы преступники обнаружили подмену наркотиков, операции настал бы конец. И не только в Италии. Но оперработнику удалось убедить получателей не проверять «товар», даже несмотря на языковой барьер.

Четкая и слаженная работа произвела большое впечатление на итальянских партнеров. Перед возвращением казахстанских оперативников генерал-лейтенант Антонио Маггиоре отметил историческое значение совместной с КНБ операции и выразил готовность к дальнейшим совместным разработкам.

Операция в Китае

Вместе с итальянской операцией необходимо было ликвидировать канал распространения и в Китае. Однако вспышка коронавирусной инфекции и закрытие Китаем государственной границы внесли коррективы в работу второй оперативной группы.

В новых условиях пришлось взаимодействовать с китайскими партнерами в формате видеоконференцсвязи. В отличие от итальянского сценария, оперработники были лишены прямого контакта с объектами.

Контролируемый груз был передан китайским партнерам на казахстанском пункте пропуска, а сотрудники КНБ остались в Республике Казахстан.

Наркотики доставили на полуостров Хайнань, и организаторы наркоканала заявили, что хотят получить их бесконтактным способом. Оставив груз в одном из складских помещений морского порта и передав координаты получателям, МОБ КНР организовало непрерывный контроль за складом, который длился около двух дней.

Осмотр наркотиков, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34

Фото: Пресс-служба КНБ РК

На третий день к складу на грузовом транспорте, наконец, прибыли двое мужчин. Проверив содержимое бочек, они загрузили их в машину и при выезде со склада были задержаны силовиками.

Дальше – дело техники. Благодаря своевременным действиям китайских партнеров задержаны лидер международной наркогруппировки и 10 ее участников. Синдикат специализировался на контрабанде наркотиков в Малайзию, Филиппины и Австралию и на протяжении двух лет разрабатывался китайскими спецслужбами.

Операция в Казахстане

Третья оперативная группа разрабатывала казахстанскую ветку международного преступного синдиката.

По условиям организаторов афганского наркосообщества, казахстанскую партию наркотиков должен был забрать их сообщник в столице.

Спустя несколько дней некий пользователь под логином «Джамал» вышел на связь и попросил передать наркотики через тайник, который находился на открытой местности в пригороде Нур-Султана.

Оперативники условия выполнили, параллельно установив контроль за местностью в онлайн-режиме. Через время на место закладки прибыл тот самый «Джамал», забрал наркогруз и привез к своему месту жительства. Парень оснастил жилой дом видеокамерами, участок оборудовал сигнализацией, в общем, соблюдал строгие меры конспирации.

Как выяснится позже, именно он руководил казахстанским звеном наркоструктуры и «курировал» внедренного оперативного работника.

Личность фигуранта установили быстро: им оказался Константин Ковалев, бывший военнослужащий ГРУ МО России, имевший боевой опыт в Сирии.

Действовал Ковалев по хорошо отлаженной схеме – поступивший товар расфасовывал и прятал в бытовых приборах: микроволновых печах, чайниках, гироскутерах и даже лакокрасочных изделиях для безопасной транспортировки в различные регионы Казахстана.

Наркотики в желтой упаковке, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 18:34

Фото: Пресс-служба КНБ РК

Тянуть с задержанием Ковалева не стали – его задержали во время отправки им наркогрузов в областные центры Казахстана. Основная часть наркотиков хранилась у него дома. Наркоделец же, в свою очередь, раскрыл личности всех восьмерых подконтрольных ему региональных наркодилеров, которые были задержаны с поличным при получении груза в Шымкенте, Алматы, Кокшетау, Степногорске, Костанае, Павлодаре, Атырау и Караганде.

Кроме наркоканала, оперативниками была вскрыта и пресечена деятельность нелегального криптообменника, через который обналичивались преступно нажитые денежные средства, ликвидирована деятельность шести передвижных «майнинговых ферм» по созданию криптовалют, установлены и заблокированы шесть крупных интернет-магазинов, через которые рознично реализовывался товар.

В итоге международной террористической организации, контролировавшей деятельность наркосиндиката, нанесен ущерб в размере 16 млн долларов США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: