Лента новостей
0

Нурлан Нигматулин принял генерального секретаря ТюркПА

встреча, Парламент, сотрудничество , фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2021 10:51 Фото: Ж.Жумабекова
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин обсудил перспективные направления работы с новым генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств Мехметом Сюрейя Эром, передает Zakon.kz.

В ходе встречи в Мажилисе Нурлан Нигматулин подчеркнул историческое значение итогов 8-го саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, среди которых – переименование по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Совета в Организацию тюркских государств.

По словам спикера Мажилиса, это решение, а также принятие документа «Видение Тюркского мира -2040» и получение Туркменистаном статуса наблюдателя – новый этап развития организации.

В связи с этим, по мнению Нурлана Нигматулина, необходимо переименовать и объединение парламентариев в Парламентскую Ассамблею тюркских государств.

Нурлан Нигматулин , фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2021 10:51

Фото: Ж.Жумабекова

Собеседники также обсудили вопросы реализации Туркестанской декларации, принятой по итогам юбилейного Х пленарного заседания ТюркПА, которое состоялось в сентябре в Туркестане.

Отдельное внимание уделено программе законопроектной деятельности ТюркПА на 2022-2027 годы.

По словам спикера Мажилиса, разработка Секретариатом ТюркПА такого плана позволит парламентариям на системной основе работать над гармонизацией национальных законодательств государств-участников ТюркПА.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: