Лента новостей
0

«Грани»: чем фишинговый сайт отличается от настоящего

Ложная информация, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 14:56 Pixabay
Важной темой последнего выпуска программы «Грани» на Первом канале Евразия стало виртуальное мошенничество. Современным злоумышленникам удается грабить граждан, практически не выходя из дома, передает Zakon.kz.

С начала года в стране зафиксировано порядка 18 тыс. фактов интернет-мошенничества. По информации полиции, больше половины таких преступлений связано с виртуальной куплей-продажей.

Так, своей историей поделилась Наиля Текин. Она выставила в Сети на продажу пылесос. Через некоторое время ей позвонили и заявили о готовности его купить. Доставить товар просили по почте.

Не чувствуя подвоха, Наиля обрадовалась, найдя так скоро покупателя. Женщине лишь нужно было перейти по ссылке, заполнить данные и осуществить сделку.

Перешла по ссылке. Смотрю – вроде все официально. Там было прописано, что получатель денег – я, моя фамилия была. Поэтому я спокойно внесла туда данные.Наиля Текин

Чтобы проверить действительность карты, женщину попросили ввести остаток на счете. Осознание того, что покупатель – мошенник, пришло к Наиле после того, как с карты сняли сначала 30 тыс., а потом оставшиеся 82 тыс. тенге. Таинственному покупателю вскоре перестали доставляться сообщения.

Обращение в полицию не дало результата. Там лишь развели руками и заявили, что искать мошенника – все равно что искать иголку в стоге сена. Деньги перекочевали по нескольким российским счетам, номер злоумышленника, как и сайт – ненастоящие.

Поддельный сайт может отличаться от оригинала одной буквой или знаком препинания. К тому же у таких сайтов нет безопасного шифрования – это когда в начале отсутствует аббревиатура «https».

В студию проекта «Грани» пришел исследователь информационной безопасности Центра анализа и расследования кибератак Жандос Боранбай.

Ссылки, на которые просят перейти, ведут на фишинговые сайты. Лучше всего будет в адресной строке ввести этот адрес и перейти уже на официальный сайт.Жандос Боранбай

Эксперт ответил, как обезопасить себя при интернет-покупках:

Можно завести виртуальную карту для различных подписок (музыка, фильмы и т. д.). На эту карту будут отправляться деньги для этих подписок. В случае утечки информации можно избежать больших потерь. Большую сумму на такой карте держать не следует. Отправлять нужно лишь деньги, необходимые для подписок.

Подмена номера – трюк, которым пользуются мошенники, чтобы убедить доверчивых граждан в том, что звонящие – те, за кого себя выдают. Они представляются сотрудниками банков, страховыми агентами, порой даже полицейскими, совершая звонки с соответствующих номеров.

Из-за подмены номеров очень сложно установить точку, с которой звонили. Когда удавалось отследить движение денег, выяснилось, что деньги в основном перечисляются на российские, белорусские, украинские счета.Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД РК Рустем Дюсетаев

Исследователь информационной безопасности также отмечает, что представители банка крайне редко звонят первыми. А мошенники получают информацию из даркнета. Это сегмент сети, закрытый от большинства людей. Там можно купить практически любые данные, сведения о человеке. Но часть данных, как правило, люди сами публикуют или отправляют сообщениями.

Интернет ничего не забывает. Все, что было в Сети, там и остается.Жандос Боранбай

Смотрите проект «Грани» на Первом канале Евразия каждое воскресенье, чтобы узнать, какие темы волнуют казахстанцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: