Лента новостей
0

В Костанайской области отсутствуют аварийные и трехсменные школы

смена, занятия , фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2021 16:44 Фото: Zakon.kz
В 2021 году объем финансирования сферы образования составил 128,8 млрд тг, что на 11,7% больше 2020 года. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Архимед Мухамбетов, сообщает Zakon.kz.

Аким рассказал, что в текущем году отремонтировано 85 объектов образования на сумму 6,1 млрд тг (в т. ч. 18 капитальных на сумму 4,9 млрд тг, 67 текущих – 1,2 млрд тг).

В целях предотвращения возникновения пожаров за два года вынесено 60 блочно-модульных котельных за пределы школьных помещений.

Одна из главных задач — создание комфортных условий обучения на всех его уровнях, в том числе обновление компьютерного парка.

В течение двух лет он пополнен на 21 тыс. единиц и 3 тыс. единиц модемов и Wi-Fi роутеров. В результате обеспеченность учащихся и педагогов компьютерами составила 100%, а количество учащихся на один компьютер улучшено с 7 до 4 человек.

Укреплена материально-техническая база организаций образования на сумму 2,2 млрд тг.

Таким образом, школы области оснащены спортивным оборудованием (302 млн тг), обновлена ученическая мебель (262,2 млн тг), приобретены 18 единиц автотранспорта (235,2 млн тг), 38 предметных кабинетов, в том числе 13 STEM лабораторий (298,1 млн тг), 7 колледжей по программе «Жас маман» оснащены современным оборудованием (МБ софинансирование – 196 млн тг, РБ – 1,9 млрд тг).

Кроме того, Архимед Мухамбетов уточнил, что 64% школьников охвачены бесплатными занятиями в спортивных секциях области.

По его словам, в этом году более 2 млрд тенге из бюджетов профессиональных клубов переориентированы на развитие массового спорта.

В настоящее время свыше 4 тысяч детей получили возможность заниматься в частных спортивных секциях на бесплатной основе, в том числе более 300 детей из многодетных и социально уязвимых семей.

В целом, бесплатными занятиями в спортивных секциях охвачены 64% школьников. Дополнительно из областного бюджета выделено порядка 200 млн тенге на реализацию государственного спортивного заказа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: