Лента новостей
0

В Алматы наградили победителей конкурса среди СМИ

награждение, журналисты, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 15:25 Фото: акимат Алматы
Озвучены итоги конкурса среди представителей средств массовой информации, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.   

Открывая мероприятие, заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что в мегаполисе находится самый большой журналистский пул по стране. Огромное количество новостей создается именно здесь, и значительная часть — это городские новости.

Главная тема нашего конкурса – достижения Алматы, каким город был, каким стал за эти 30 лет. Алматы вырос не только территориально, но и качественно. У нас самые талантливые люди, самый развитый бизнес-сектор, у нас город молодежи, город вузов, город, в котором динамично развивается экономика. Обо всем этом вы пишете, вы рассказываете. Работа журналиста и творческая, и чувствительная, в этой профессии равнодушных нет. В трудные годы испытаний вы реагируете на все болевые точки и правильно людям разъясняете, как жить в таких условиях.Ержан Бабакумаров

Он также поздравил представителей СМИ с приближающимся Днем Независимости и поблагодарил за вносимый вклад в разъяснение и освещение работы акимата Алматы по улучшению качества жизни горожан.

Акимат Алматы рассматривает весь журналистский корпус как реальных партнеров в развитии и становлении города. Акиматом с начала года проведено свыше 300 пресс-конференций. Спикерам было задано порядка 3 тыс. вопросов. Всего благодаря совместной работе в СМИ опубликовано около 8,5 тыс. материалов и свыше 350 сюжетов.

Экспертная комиссия отметила работы журналистов, освещающих вклад алматинцев и города в общее развитие страны. Председателем комиссии является профессор, академик, президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев.

«Когда болит голова – обращаюсь к врачу. Когда болит душа – обращаюсь к журналисту». Есть целая армия людей, которые в любое время, в любую погоду идут на человеческий зов, радостный или горький. Только справедливое, неравнодушное, обнаженное для людского счастья и страдания сердце позволяет им делать это, дает им право носить гордое имя журналиста.Сагымбай Козыбаев

Первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции города Алматы Данияр Таумурат, вручая награды, отметил особую значимость средств массовой информации в формировании антикоррупционной культуры у населения Алматы. В данной работе важно взаимодействие с гражданским сектором, НПО, СМИ.

В состав конкурсной экспертной комиссии также вошли Академик журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов, член Общественного совета, независимый журналист Сергей Пономарев, руководитель Управления общественного развития Диас Есдаулетов.

Всего по итогам конкурса была отмечена работа 20 представителей СМИ:

1. В номинации «Достижения и роль Алматы и алматинцев в становлении и укреплении Независимости Республики Казахстан»:

  • лучший репортаж / сюжет: канал Atameken Business, Амина Абдрахманова; «31 канал», программа «Информбюро», Өмір Ануарбек;

  • лучший новостной / аналитический материал: газета «Литер», Оксана Лысенко; газета «Егемен Қазақстан», Арман Октябрь; газета «Алматы ақшамы», Олжас Жолдыбаев;

  • лучший фотоматериал: МИА «Казинформ», Александр Павский, Гульзат Сахова; Kazgazeta.kz, Досжан Балабекұлы;

2. Лучший материал о борьбе города Алматы с COVID-19 и вакцинации населения:

  • Tengrinews.kz, Айнаш Ондирис;

  • Zakon.kz, Анна Туманова;

  • МИА «Казинформ», Данияр Дауталиев;

  • Nur.kz, Юлия Абрамова;

  • «Мой город», Инна Бугаева;

  • Qazaqstan, Жазира Оразкызы.

3. Лучший материал, посвященный преобразованиям в Алматы в области развития социальной инфраструктуры и благоустройства:

  • LS, Бекзада Ишекенова;

  • газета «Вечерний Алматы», Кайрат Конуспаев;

  • газета «Время», Мадина Аимбетова;

  • Первый канал «Евразия», Жанар Канафина;

  • газета «Егемен Қазақстан», Айнаш Есалы.

4. За вклад в освещение деятельности, направленной на формирование антикоррупционной культуры в Алматы:

  • Inbusiness, Кайрат Шайхиев;

  • канал «Алматы», Алмат Әбдіраман.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: