Лента новостей
0

Британские специалисты назвали возможные сроки окончания пандемии COVID-19

Маска, шприц, пузырек, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 21:33 Фото: pixabay
Согласно опубликованным документам правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE), пандемия коронавируса может потребовать «активных мер управления» в течение еще пяти лет, сообщает Zakon.kz.

Британские ученые из Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) указали, что до 2026 года потребуются мониторинг новых мутаций и «активные» меры, передает РИА Новости.

Дело в том, что трудно спрогнозировать, как станет эволюционировать вирус, насколько долго будет сохраняться вакцинная защита, а также иммунитет после повторного заражения.

Тем не менее специалисты из разных стран не исключают новой волны коронавируса. Это связано с тем, что в двадцатых числах ноября в Ботсване и ЮАР выявили новый штамм SARS-CoV-2 — B.1.1.529. Исследователи отмечают, что он отличается высокой трансмиссивностью и устойчивостью к вакцинам. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения признала этот штамм «вызывающим беспокойство» и дала ему название по греческой букве «омикрон».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: