Лента новостей
0

Минтруда не может подтвердить достоверность рассчитанных ЕНПФ порогов достаточности

порог достаточности, ЕНПФ, расчеты, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 17:07 Фото: Zakon.kz
Министерство труда и социальной защиты заявило, что не имеет отношения к разработанным ЕНПФ порогам достаточности для снятия пенсионных накоплений, сообщает Zakon.kz.
Министерство труда и социальной защиты населения РК не вносило никаких изменений ни в действующее законодательство, ни в нормативные правовые акты, связанные с размерами порогов минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений, установленными на 2022 год. Все расчеты производились Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ).Минтруда РК

В ведомстве пояснили, что ПМД — это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая, с учетом регулярных 10%-ных взносов в ЕНПФ, позволит в будущем обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.

Для обеспечения размера пенсий на уровне, рекомендованном Международной организацией труда (не ниже 40% от утраченного дохода), Минтруда была разработана методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, которая включает следующие показатели:

  • годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;

  • ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;

  • ставка индексации размера минимальной пенсии;

  • минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;

  • размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере;

  • прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;

  • начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.

Как отметили в министерстве, изменение любого из вышеуказанных показателей автоматически приводит к перерасчету ПМД.

В связи с этим МТСЗН до утверждения методики неоднократно сообщалось (в период с сентября по декабрь 2020 года) о том, что пороги достаточности будут ежегодно пересчитываться.Минтруда РК

Как отмечается, проект постановления правительства РК об утверждении методики, разработанный МТСЗН, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов.

В итоге данная методика была утверждена постановлением правительства РК от 6 января 2021 года.

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» реализация политики в накопительном сегменте пенсионной системы, в том числе расчет ПМД на основании вышеуказанной методики, осуществляется единым оператором в лице ЕНПФ. Также законодательно прямо предусматривается обязанность ЕНПФ осуществлять консультативную и разъяснительную работу о своей деятельности.

Соответственно, МТСЗН не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности. Минтруда РК

В январе 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста», который предоставил гражданам право использования части своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Воспользоваться этим правом могут вкладчики, которые за счет перечисления регулярных пенсионных взносов сформировали накопления, превышающие ПМД.

Пенсионные накопления, доступные для использования гражданами, включают не только перечисленные пенсионные взносы, но и полученный инвестиционный доход.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: