Лента новостей
0

Опубликовано новое постановление санврача Казахстана

постановление, вакцина, прививка, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 13:04 Фото: Zakon.kz
Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, передает Zakon.kz.

Согласно документу, изменения и дополнения внесены в постановление от 20 октября 2021 года №46 «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан».

Вакцинации против КВИ (мРНК-вакциной «Комирнати» - Pfizer) подлежат следующие лица:

1) подростки в возрасте от 12 до 18 лет;

2) беременные женщины – с 16 по 37 неделю беременности;

3) женщины в период лактации – после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения ребенком возраста двух лет.

При этом иностранные подростки в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе студенты, обучающиеся и проживающие на территории РК непрерывно три и более месяцев, также подлежат вакцинации против КВИ.

Как следует из текста постановления, «помимо общих противопоказаний, беременным не проводится вакцинация при аллергических реакциях, острых лихорадочных состояниях, а также при тяжелых осложнениях беременности – эклампсия, кровотечения и другие состояния».

В случаях, если беременная получила первую дозу вакцинации против КВИ на 35-37 неделях беременности, то вторая доза вакцины вводится через 42 дня после родов. Рекомендуемый интервал между двумя прививками составляет не более 12 недель, – говорится в документе.

Данные о прохождении вакцинации и ревакцинации против КВИ с применением вакцины «Комирнати» (Pfizer, США) отражаются в Информационной системе Модуль «Вакцинация» с указанием всех полученных доз вакцины против КВИ по порядку (дата проведения прививок, наименование вакцины, серия, страна производителя, доза).

Постановление вступает в силу со дня подписания.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: