Лента новостей
0

В Шымкенте после модернизации открыли три библиотеки

книги, чтение, система, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 17:55 Фото: Пресс-служба акимата Шымкента
Накануне 30-летия Независимости Казахстана были отремонтированы и открыли свои двери для читателей библиотечные блоки №2 и №5 централизованной массовой библиотечной системы Шымкента и комьюнити-центр городской централизованной детской библиотечной системы №2, передает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима Шымкента Ш. Мукан, секретарь городского маслихата Б. Нарымбетов, сестра Ш. Калдаякова Райхан Калдаякова и депутаты городского маслихата. Прежде всего гости возложили цветы к памятнику королю казахского вальса Ш. Калдаякову и ознакомились с библиотекой.

библиотека, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 17:55

Фото: Пресс-служба акимата Шымкента

Эти помещения модернизированы по концепции «семейная библиотека». Книги в читальном зале сгруппированы по нескольким темам: «Новая коллекция», «Путешествие в мир искусства», «10 книг для чтения», «Мотивационные книги», «Великие имена». Кроме того, в раздел абонементов включены произведения классиков мировой и казахской литературы. Около 10 тысяч редких книг находятся в Золотом фонде.

библиотека, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 17:55

Фото: Пресс-служба акимата Шымкента

Кроме того, библиотека выступила с новой инициативой. Посетителям были розданы специальные читательские билеты. Для постоянных читателей они будут обменены на «стандартные», «серебряные», «золотые» и «платиновые» билеты при определенных условиях. Обладатель «платинового» билета получит специальный льготный билет в культурные центры города.

библиотека, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 17:55

Фото: Пресс-служба акимата Шымкента

С начала года в городе отреставрировано 9 библиотек. 18 декабря в Шымкенте откроется специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Сегодня состояние библиотек улучшено. Теперь нам нужно увеличить нашу читательскую аудиторию. Например, комьюнити-центр №2 расположен внутри микрорайона, который особо не будет заметен горожанам. Поэтому свяжитесь с ближайшими школами и начните привлекать читателей. Давайте эффективно использовать государственную поддержку.Первый заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан

Шымкент, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2021 17:55

Фото: Пресс-служба акимата Шымкента

Теперь библиотеки станут не только местом для чтения, но и общественным местом. У жителей есть все возможности приехать с семьей и с пользой провести время. К ним относятся книжное кафе, коворкинг-центр, шахматный клуб и комната отдыха.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: