Лента новостей
0

«Омикрон-штамм» менее опасен, чем «дельта» — ВОЗ

карантин, омикрон, вирус, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2021 22:35 Фото: Zakon.kz
По данным Всемирной организации здравоохранения, «омикрон-штамм» может снижать эффективность вакцин от COVID-19, однако этот вариант менее опасен, чем «дельта-штамм», передает Zakon.kz.
На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против «омикрона». Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта. Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения

Как пишет Gazeta.ru, предварительные данные свидетельствуют о том, что новый штамм будет менее опасным, поскольку большинство выявленных случаев заболевания были бессимптомные или с легкими и средними симптомами.

Также в ВОЗ сообщили, что «омикрон» выявлен уже в 63 странах. Согласно прогнозам организации, он превзойдет «дельта-штамм» по скорости распространения в мире.

Штамм коронавирусной инфекции, получивший во Всемирной организации здравоохранения обозначение «омикрон», выявлен в ноябре текущего года на юге Африки. Согласно мнению экспертов, он может оказаться более патогенным, чем остальные варианты COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: