Лента новостей
0

Сборная Казахстана стала первым в истории победителем ЧМ по грэпплингу AIGA

награждение, грэпплинг, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2021 13:58 Фото: пресс-служба федерации AIGA
Во время командных битв в формате «стенка на стенку» казахстанские спортсмены оказались сильнее сборных Азербайджана и Украины, передает Zakon.kz.

Как сообщает федерация AIGA, это уже вторая значимая победа казахстанцев на международной арене в этом году.

На первом чемпионате мира AIGA, прошедшем осенью в Стамбуле (Турция), казахстанские спортсмены завоевали четыре награды в личном зачете: Самат Айтпанбет (до 60 кг) — «золото», Руслан Исраилов (до 83 кг) — «золото», Османжан Касимов (до 76 кг) — «серебро», Нариман Мынбаев (до 65 кг) — «бронзу».

В турнире приняли участие спортсмены из России, Украины, США, Бразилии, Азербайджана, Иордании, Турции, Франции, Афганистана, Кыргызстана, Ирана и Палестины. Сборную РК представили восемь борцов в семи весовых категориях.

Открытый чемпионат Азии — это прежде всего хороший соревновательный опыт после затяжной пандемии. За несколько лет уровень казахстанских спортсменов заметно вырос. Еще недавно наша сборная триумфально выступила на первом Чемпионате мира по грэпплингу, и вот сегодня состоялось еще одно успешное выступление. Эту победу наши ребята посвятили 30-летию Независимости Казахстана. Отрадно, что большинство членов сборной Казахстана из Алматы.Вице-президент Федерации AIGA в Казахстане Максат Кикимов

В следующем году состоится чемпионат мира в США, где казахстанские спортсмены планируют выступить на отборочных турнирах по Азии и Океании в Австралии и Сингапуре. Турниры федерации проходят с 2013 года, за это время в них приняли участие тысячи спортсменов.

Международная ассоциация грэпплинга AIGA (Amateur International Grappling Association) зарегистрирована 15 февраля 2018 года со штаб-квартирой в Лос-Анжелесе. Организация имеет представительства в 10 странах мира и занимается популяризацией грэпплинга AIGA во всем мире. Грэпплинг AIGA — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: