Лента новостей
0

Нигматулин встретился с председателем Межпарламентского союза Пашеку

Мажилис РК встреча сотрудничество , фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2021 11:10 Фото: Ж.Жумабекова
Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с председателем Межпарламентского союза Дуарте Пашеку, сообщает Zakon.kz.

Собеседники обсудили перспективные направления сотрудничества, высказавшись за активизацию совместной работы парламентариев.

По словам председателя Мажилиса, взаимодействие казахстанских парламентариев с коллегами из стран — участниц Межпарламентского союза способствует развитию конструктивного диалога по вопросам парламентаризма, законотворчества и демократизации.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на процессах реформирования политической системы, модернизации экономики, развития гражданского общества, которые проходят сегодня в нашей стране по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Как подчеркнул спикер Мажилиса, в рамках концепции «слышащего государства» Парламент Казахстана принял ряд законов, направленных на демократизацию избирательного процесса и совершенствование выборного законодательства, расширение прав и возможностей женщин, проведение мирных собраний.

Казахстан — очень важный партнер для Межпарламентского союза. Мы разделяем общие принципы: установление диалога между странами, межрелигиозного диалога. Мы также работаем над достижением экономического развития.Председатель МПС Дуарте Пашеку

При этом Дуарте Пашеку выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества Межпарламентского союза с Парламентом Казахстана, подчеркнув, что новая стратегия МПС направлена на активизацию деятельности организации.  

встреча обсуждение, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2021 11:10

Фото: Ж. Жумабекова

Нурлан Нигматулин проинформировал о той работе, которую проводит сегодня казахстанский Парламент, прежде всего по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека посредством развития института омбудсмена, в сфере противодействия коррупции, защиты прав ребенка, волонтерской деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: