Лента новостей
0

Токаев подписал поправки в гражданское процессуальное законодательство

суд, процессуальное законодательство , фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2021 17:45 Фото: Zakon.kz
Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров», сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на совершенствование гражданского процессуального законодательства, расширение сферы применения примирительных процедур, минимизацию судебных расходов граждан, а также проявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора.

Первый блок документа направлен на развитие досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Поправки направлены на разграничение деятельности профессиональных и общественных медиаторов, которые, соответственно, входят в реестр профессиональных медиаторов и реестр общественных медиаторов.

Заменено понятие «непрофессиональный медиатор» на «общественный медиатор», указание деятельности медиатора на общественных началах необходимо для обозначения его общественного статуса, как оказывающего содействие в примирении сторон на безвозмездной основе.

Также определены основные функции организации медиаторов и компетенция уполномоченного органа.

Уточняются права и обязанности медиатора. Кроме того, предусматривается развитие онлайн-медиации. Закон также расширяет круг лиц, у которых может быть составлено соглашение об уплате алиментов, это – медиаторы, адвокаты, юрисконсульты.

Второй блок направлен на совершенствование гражданского процессуального законодательства.

Поправки этого блока предусматривают объединение терминов «заявление», «исковое заявление», «иск» в единый термин «иск», за исключением дел особого производства.

Также планируется адаптировать институт «образцовое судебное решение», ввести в гражданский процесс новый институт «досудебный протокол», который позволит сторонам использовать возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

Кроме того, предусматривается ряд категорий дел из искового производства перевести на упрощенный порядок рассмотрения, при котором судебное разбирательство не проводится, а решение принимается судом по письменным документам в месячный срок.

Планируется расширение сферы применения исполнительной надписи, совершаемой нотариусами, а также соглашений о примирении, заключенных адвокатами или юридическими консультантами в порядке партисипативной процедуры.

В целях сокращения необоснованных длительных судебных тяжб государственных органов с гражданами, бизнесом и инвесторами территориальным органам предусматривается апелляционное и кассационное обжалование судебных актов путем согласования позиции с вышестоящим органом.

Также предполагается внедрить новый IT-сервис, использующий элементы искусственного интеллекта, который будет готовить проекты судебных актов на основе четких алгоритмов принятия решений.

Решения будет подписывать судья, ответственность за их законность и качество сохраняется за судьей. Предусмотрено и исключение заочного производства в связи с его невостребованностью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: