Лента новостей
0

Самый мощный орбитальный телескоп запустили в космос

Запуск телескопа в космос, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2021 10:23 Фото: arianespace.com
Американское космическое NASA отправило в космос телескоп James Webb. Запуск прошел с полигона Куру во французской Гвиане, сообщает Zakon.kz.

Трансляция пуска шла на сайте компании Arianespace.

Разработка новой космической лаборатории велась более 20 лет, а затраты NASA и ее партнеров на реализацию проекта приблизились к 10 миллиардам долларов.

Ракета с телескопом была готова к запуску еще 18 декабря, однако позже стало известно, что она отправится в космос не ранее 22 декабря. После этого старт отложили до 24 декабря из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой-носителем. Затем его вновь перенесли на 25 декабря из-за неблагоприятных погодных условий.

В заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства говорится, что специалисты осуществили первый из трех плановых маневров по коррекции траектории телескопа. Четыре недели James Webb будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа. Выйдя на орбиту, ракета-носитель «выпустит» телескоп в космос.

Телескоп, названный в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы «Аполлон», позволившей человеку побывать на Луне, должен заменить на орбите обсерваторию Hubble.

James Webb многократно превосходит своего предшественника по размерам и техническому оснащению. Он позволит исследователям увидеть далекое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и первых звезд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: