Лента новостей
0

С 5 января казахстанцев ждут новые ограничения

Ограничения, карантин, казахстанцы, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2022 18:28 Фото: Zakon.kz
С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения деятельности отдельных объектов, вводимые в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает Zakon.kz.

Так, постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), торговые сети (продовольственные с торговой площадью свыше 6 тыс. кв. м), караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более семи суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей, без ограничения по режиму работы, передает МВК по нераспространению COVID-19.

Дополнительные меры принимаются в связи со скоростью распространения и передачи варианта «омикрон-штамма» коронавируса, который на сегодняшний день выявлен уже в 110 странах мира, тогда как на 30 ноября это было всего 10 стран.

Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением варианта «омикрон». В связи с этим принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологической ситуации, снижение риска увеличения числа заболеваний, недопущение введения более жестких ограничительных мер.

Следует помнить, что заразность данного варианта коронавируса в пять раз выше, чем варианта «дельта», отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ, болезнь распространится по всему миру в течение нескольких месяцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: