Лента новостей
0

Беспорядки в Казахстане — названа предварительная сумма ущерба

Беспорядки 2022 ущерб, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2022 13:36 Фото: Zakon.kz
Предварительную сумму ущерба, нанесенного в результате беспорядков, назвали в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», передает Zakon.kz.
НПП РК «Атамекен» совместно с бизнес-ассоциациями во всех регионах проводится работа по сбору информации у предпринимателей о предполагаемых размерах ущерба, нанесенного от незаконных действий. Сбор информации осуществляется путем обзвона, также организована горячая линия путем размещения на телеканале «Хабар 24» телефонных номеров call-центра.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

В call-центр поступило 755 звонков (по состоянию на 09:00 7 января), из них:

  • по вопросам мародерства – 503;

  • консультации по вопросам форс-мажора – 12;

  • звонки физических лиц – 240.

Кроме того, сотрудниками РПП произведен объезд и визуальный осмотр без посещения объектов, по результатам которого у 70% объектов выявлены внешние повреждения.

Работа усложнена отсутствием интернета, что не позволяет обеспечить массовость.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

По состоянию на 09:00 7 января всего выявлено около 519 пострадавших субъектов, расположенных в 662 объектах (из них 14 ТРЦ и торговые дома).

В основном ущерб причинен субъектам в сфере торговли, общественного питания, транспорта, сфере услуг, а также финансового сектора (в частности, разрушены банкоматы).Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

Также, по информации ассоциации «Корамсак», в Алматы разграблено шесть оружейных магазинов.

Общая сумма ущерба, по приблизительным подсчетам, составила более 44 млрд тенге (в Алматы 43,5 млрд тенге). При этом оценить ущерб большинства бизнесменов до сих пор не представляется возможным, поскольку отсутствует доступ в данные объекты.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

В Нацпалате уточнили, что материальный характер ущерба в основном заключается в порче фасадов, входных групп, доступных помещений, а также имеют место многочисленные факты краж дорогостоящей техники, оборудования, предметов интерьера, товарных запасов.

Также продолжают поступать жалобы от физических лиц (граждан) об ущербе личному имуществу и об отсутствии освещения во дворах, микрорайонах и жилых комплексах. От руководителей предприятий поступает информация о невозможности начислить заработные платы работникам (нет интернета, прекращены транзакции).Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

По данным НПП РК, прекращена работа почти всех банкоматов.

Многие не успели снять наличность, вследствие чего граждане не могут купить продукты питания, поскольку магазины отпускают товар только по наличной оплате.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

В «Атамекене» уточнили, что подавляющее количество случаев мародерства зафиксировано в Алматы (улицы: Гоголя, Сатпаева, Толе би, Назарбаева, Абая).

Ситуация осложняется тем, что проводится военизированная спецоперация, нацеленная на восстановление правопорядка, в связи с чем отсутствует возможность физического перемещения в черте города и реальной оценки ущерба.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»

Вместе с тем, как сообщили в Нацпалате, в целях защиты имущественных интересов предпринимателей, а также восстановления правопорядка бизнес всесторонне выступает за инициативу создания добровольных дружин и просит вынести данный вопрос на рассмотрение комендантов.

Работа по сбору информации о пострадавших субъектах бизнеса продолжается.Пресс-служба НПП РК «Атамекен»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: