Лента новостей
0

В Акмолинской области наградили победителей национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021

акмолинская область, WorldSkills Kazakhstan-2021, награждение, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2021 13:07 Фото: Пресс-служба акимата Акмолинской области
Глава региона Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки по областному центру посетил школу-гимназию №1, а также принял участие в награждении победителей национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021, передает Zakon.kz.

В учебном заведении аким области оценил качество строительства нового корпуса, предназначенного для учеников начального звена.

По словам руководителя областного управления образования Бейбита Жусупова, объект рассчитан на 600 мест, включает в себя 25 учебных кабинетов, лингафонные и компьютерные классы, спортивный зал, зал для танцев, столовую и др. И хотя сроки сдачи объекта переносились, в начале декабря все строительные работы были завершены полностью и местные школьники наконец переехали в новый корпус.

Беседуя с коллективом школы, глава региона Ермек Маржикпаев обратил внимание на качество образования. В настоящее время в школе-гимназии показатель качества составляет порядка 61%. И это ниже, чем по области, на 1%.

К примеру, в одной из сельских школ Атбасарского района показатель – 78%. Гимназия №1 – базовое учебное заведение, которое должно быть примером для всего региона. Государством делается все, чтобы оно было одним из передовых.Ермек Маржикпаев

Действительно, все необходимые условия для качественного образования в школе-гимназии №1 создаются. Благодаря строительству нового корпуса здесь решена проблема перегруженности и трехсменного обучения. Теперь слово за педагогическим коллективом учебного заведения.

В Bolashaq saraiy аким области в качестве почетного гостя принял участие в награждении наставников и победителей национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021 и республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана».

Помимо медалей, глава региона вручил ребятам и их наставникам денежные сертификаты.

Напомним, месяц назад в одиннадцати регионах страны был дан старт чемпионату. Акмолинская область встретила участников на базе пяти ведущих колледжей. Регион вошел в тройку лидеров по основным показателям, а наши ребята стали обладателями восьми золотых, пяти серебряных и пяти бронзовых медалей.

Вы достойно представили Акмолинскую область. Выражаю благодарность всем наставникам студентов. Благодаря вашим знаниям, опыту достигнуты высокие результаты. Профессиональное техническое образование региона двигается в правильном направлении. Высокую оценку нашей работе дал и глава государства, когда наградил руководителя Высшего технического колледжа Акнур Кабиденовну Еслямову орденом «Құрмет».Ермек Маржикпаев

Занявшие почетные первое место студенты получили денежные сертификаты на 100 тыс. тенге, второе – 80 тыс., третье – 60 тыс., наставники – по 60 тыс. Девять победителей республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана» получили сертификаты на 70 тыс. тенге. Благодарственных писем акима Акмолинской области удостоились семь руководителей колледжей, чьи студенты показали высокие результаты на национальном чемпионате.

В стране принимаются активные меры для развития профессионального и технического обучения. В области участниками проекта «Жас маман» стали 11 колледжей. В прошлом году современным оборудованием мы оснастили пять средних специальных учебных заведений. Выделили более 1,6 миллиарда тенге. В текущем году шесть колледжей приняли участие в данном проекте. Строим общежития для четырех колледжей на 1200 мест. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей получения новых знаний и навыков. Вы знаете, как серьезно развивается промышленный потенциал нашей страны, но чувствуется нехватка специалистов. Поэтому полученные вами профессиональные навыки будут актуальны и востребованы.Ермек Маржикпаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: