Лента новостей
0

Новые подходы утверждения предельных цен разработали в Казахстане

регулирование цен, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2022 12:31 Фото: Zakon.kz
Предельные цены на основные продукты питания будут вводиться при превышении пороговых значений. Об этом сообщил председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев, передает Zakon.kz.

Он также рассказал, в каких случаях вводятся предельные цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

По словам председателя Комитета, понятия «пороговые цены», как и «предельные цены», – не новые понятия, они всегда определись местными исполнительными органами. Предельные цены утверждались в декабре во всех регионах страны.

В 2021 году в декабре акиматы также определили у себя показатели пороговых цен на нынешний год по действовавшей на тот момент Методике расчета.

В ней расчет пороговых значений учитывал среднеарифметический индекс цен за последние три года, что означало включение дополнительной (непродовольственной) инфляции в пороговые значения.

В свою очередь предельные цены включались после превышения рыночных цен над пороговыми значениями более чем на 15%. В итоге на деле получалось, что предельные цены вводились после повышения индекса цен почти на 40%.

Такой подход не позволял принимать оперативные меры по сдерживанию цен.

По словам Казанбаева, в связи с чем разработаны новые подходы утверждения пороговых и предельных цен.

Если мы увидим, что цены достигают порогового уровня, то у нас есть возможность оперативно применить инструменты по сдерживанию роста цен: это и интервенции из стабфондов, и увеличение оборотной схемы, и, не исключено, установление предельных цен.Председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: