Лента новостей
0

О маркировке табачных изделий рассказали в КГД

маркировка сигарет, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2022 14:48 Фото: Zakon.kz
В Казахстане с 1 января 2022 года вместо акцизных марок используются штрих-коды при маркировке табачных изделий. Такие штрих-коды обязаны наносить производители и импортеры табачных изделий, сообщает Zakon.kz.

Как пояснили в Комитете госдоходов, это связано с тем, что были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым термин «акцизные марки» заменен на «средства идентификации».

Маркировка табачных изделий средствами идентификации обеспечивает прослеживаемость табачных изделий от производства/импорта до реализации конечному потребителю. Благодаря такой маркировке потребителям предоставляется возможность получать подробную информацию о приобретаемом товаре. Комитет госдоходов МФ РК

Как отметили в КГД, с 1 января 2022 года табачные изделия будут маркироваться исключительно средствами идентификации.

Что касается алкогольной продукции, то на нее будет наноситься учетно-контрольная марка, которая действовала и ранее.

Средство идентификации – это уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода, или записанная на радиочастотную метку, или представленная с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: