Лента новостей
0

В Казахстане планируют ужесточить ответственность работодателя при травматизме работника

изменения правил по безопасности труда, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2022 15:37 Фото: primerminister.kz
Министерство труда и соцзащиты подготовило проект постановления правительства, которым вносятся изменения в план действий по обеспечению безопасного труда в Казахстане до 2025 года, сообщает Zakon.kz.

Планируется разработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство РК в части:

  1. совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма;

  2. внедрения риск-ориентированного механизма предоставления гарантий в виде дополнительного отпуска, сокращенного рабочего времени, повышенного размера оплаты труда, уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Также предлагается рассмотреть вопрос усиления и установления административной ответственности работодателя при несвоевременном сообщении о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью.

Кроме того, планируется выработка методологических рекомендаций к оценке условий труда для любой профессиональной группы.

Проект также предусматривает:

  • пересмотр правил и норм выдачи работникам средств индивидуальной защиты в зависимости от результатов оценки профессионального риска;

  • разработку методических рекомендаций к экономическому планированию затрат на охрану труда, оценку эффективности, в том числе в части создания онлайн-платформы по составлению бюджета затрат на охрану труда;

  • рассмотрение вопроса аккредитации учебных организаций по проведению обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда, а также внедрение онлайн-платформы по проверке знаний в сфере охраны труда.

Как считают в Минтруда, принятие проекта постановления правительства повлечет положительные социально-экономические последствия, будет способствовать предупреждению и снижению производственного травматизма и количества рабочих мест с вредными условиями труда.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 17 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: