Лента новостей
0

113 участников беспорядков были ранее судимы – Генпрокуратура

Полиция, расследования, беспорядки, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2022 20:27 Фото: Zakon.kz
113 задержанных участников беспорядков имеют судимость за убийство, кражи, грабежи и разбои. Также есть приверженцы радикальных религиозных течений. Об этом рассказал на брифинге заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Zakon.kz.
По состоянию на 4 февраля в производстве следственно-оперативных групп находятся 2750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость за убийство, кражи, грабежи и разбои. Есть и приверженцы радикальных религиозных течений.Заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов

По его словам, к 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества.

Он объяснил, что в каждом случае избрания меры пресечения учитываются общественная опасность деяния, степень участия, личность подозреваемого, его раскаяние и содействие следствию.

Так, например, в отношении 11 подозреваемых прокурорами отказано в поддержании ходатайств о санкционировании меры пресечения.

В порядке надзора из изоляторов временного содержания освобождены 103 гражданина. Судом при изучении материалов в отношении 80 подозреваемых отказано в санкционировании меры пресечения. Кроме того, проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения. Заместитель начальника 1 Службы Генпрокуратуры

В частности, по его информации, прокуратурой Алматы из-под ареста освобождено 59 подозреваемых, в Кызылординской области – три человека и Восточно-Казахстанской области – один.

Содержание их под стражей заменено на подписку о невыезде. Еще трем лицам прокуратурой Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменено на домашний арест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: