Лента новостей
0

COVID-19 оказался опасен для невакцинированных беременных

COVID-19 беременная, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2022 23:34 Фото: pixabay
Коронавирусная инфекция может проникать в плаценту и вызывать преждевременные роды и мертворождение у женщин. Тяжелая плацентарная недостаточность приводила к мертворождению примерно на 30-й неделе беременности, сообщает Zakon.kz.

Ученые проанализировали плацентарную ткань и результаты аутопсии 64 мертворожденных и четырех новорожденных, умерших вскоре после рождения, у невакцинированных женщин с COVID-19, говорится в статье журнала Archives of Pathology & Laboratory Medicine.

Результаты исследования показали, что коронавирус способен проникать в плаценту и вызывать плацентит — воспаление, ведущее к деструктивным поражениям и разрушению ткани, которая обеспечивает питание плода.

В конце концов, тяжелая плацентарная недостаточность, затрагивающая до 77% ткани, приводила к мертворождению примерно на 30-й неделе беременности.

Ученые выразили мнение, что вирус достигает плаценты через кровоток, связывается с восприимчивыми клетками, вызывает воспалительные процессы и отложение фибрина, блокирующее кровоток и поступление кислорода. Это приводит к гипоксии и удушью плода.

Коронавирус был также обнаружен в организме некоторых плодов, однако основной причиной смерти было повреждение плаценты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: