Лента новостей
0

Программу повышения доходов населения разрабатывают в Миннацэкономики

тенге, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2022 14:49 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал об экономической ситуации в Казахстане и последних экономических инициативах страны в свете недавних трагических событий января, передает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК, на встрече заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди с послами иностранных государств в Казахстане первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков отметил, что январские события несущественно повлияют на экономику Казахстана.

В прошлом году экономический рост вышел на динамичную траекторию. Реальный ВВП составил 4%, превысив первоначальный прогноз в 3,1%. Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков

Также Жаксылыков подчеркнул, что в настоящее время Министерством национальной экономики ведется активная работа по вопросам разработки программы действий правительства на 2022 год по реализации инициатив президента.

В документе будет конкретизирована работа правительства по стимулированию инклюзивного экономического роста, обеспечению макроэкономической стабильности и развитию предпринимательства.

Помимо этого, по словам первого вице-министра, МНЭ РК работает над программой повышения доходов населения. В ее рамках планируется разработать меры системного характера на основе анализа реальной ситуации по бедности и безработице.

Кроме того, министерство разрабатывает предложения по кардинальному реформированию субъектов квазигосударственного сектора.

Как отметил Жаксылыков, Миннацэкономики приняло оперативный план мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который содержит ряд неотложных и краткосрочных мер, ориентированных на обеспечение безопасности и всесторонней поддержки граждан и субъектов предпринимательства, а также скорейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Данный план направлен на скоординированное выполнение государственными органами соответствующих задач в течение ближайших месяцев. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возвращению к нормальной жизни.Первый вице-министр национальной экономики РК

Тимур Жаксылыков заключил, что в ведомстве не ожидают существенного влияния на годовой экономический рост в связи с трагическими январскими событиями. Первый вице-министр национальной экономики считает, что такое вряд ли произойдет, «так как экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах».

Он напомнил, что пострадавшим, в том числе МСБ, ИП и населению оказывается вся необходимая помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: