Лента новостей
0

Исследователи научились определять болезнь Альцгеймера по сетчатке глаза

Глаз , фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2022 19:28 Фото: pixabay
Ученые нашли новый способ диагностики этого заболевания на ранних сроках, проследив связь между мыслительными способностями и толщиной сетчатки, передает Zakon.kz

Как пишет лента.ру, открытие совершили новозеландские ученые из Университета Отаго. Ими был проведен анализ когнитивных способностей, состояния нервных волокон сетчатки и слоя ганглиозных клеток более 865 респондентов, рожденных в период с 1972 по 1973 год. Они наблюдались до 45 лет.

Также сравнивались IQ, скорость обработки информации и другие показатели участников исследования в детстве и зрелом возрасте.

Выяснилось, что более толстые слои ганглиозных клеток и нервных волокон сетчатки были связаны с наилучшими когнитивными показателями, причем как в младшем возрасте, так и в зрелом. Испытуемые с более тонкой сетчаткой продемонстрировали сниженную скорость мыслительной функции и реакции на получаемую информацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: