Лента новостей
0

Работу аудиторских организаций будут мониторить в АФМ

мониторинг аудиторских компаний, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2022 09:42 Фото: pixabay
В Агентстве по финансовому мониторингу поставили под сомнение деятельность аудиторских организаций и считают необходимым проверять их работу, сообщает Zakon.kz.

Как пояснили в АФМ, аудиторские организации, оказывая свои услуги, проверяют финансовую деятельность клиентов для выявления пробелов в их работе, консультируют по вопросам налогообложения, учетной политики предприятия. И потому они могут своевременно обнаружить те или иные признаки теневых схем, в частности, уклонения от налогообложения, хищения бюджетных средств, незаконный вывод денежных средств и перевод в офшоры.

В этой связи аудиторские организации включены в перечень субъектов финансового мониторинга и на них распространяются все требования закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Пресс-служба АФМ

В Казахстане действует 484 аудиторских организации и только 418 из них зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях Агентства по финансовому мониторингу.

Как отметили в АФМ, меньшая часть из зарегистрированных в системе сбора данных аудиторских организаций направляет сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Агентство в свою очередь направляет вышеуказанные сведения регулятору аудиторских организаций – Комитету внутреннего государственного аудита – для последующей проверки и принятия необходимых мер.

Выявление по итогам проверки фактов несоблюдения требований закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма наносит серьезный ущерб деловой репутации таких аудиторских компаний, отмечают в агентстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: