Лента новостей
0

Цены на подсолнечное масло выросли в 1,7 раза с 2020 года – АЗРК

Цены выросли на подсолнечное масло в 7 раз, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2022 10:39 Фото: Zakon.kz
Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ состояния конкуренции на рынке производства и оптовой реализации подсолнечного масла за 2020 год и январь – июнь 2021 года, сообщает Zakon.kz.
В период с 2017 года по октябрь 2020 года рост цен на подсолнечное масло не наблюдался, а с октября 2020 года по 2021 год стоимость масла увеличилась в 1,7 раза.АЗРК

По данным агентства, основными факторами повышения цены являются:

  • рост закупочных цен на сырье вследствие сокращения у производителей запасов сырья урожая прошлого года;

  • ориентация цен на мировые;

  • неурожай в Казахстане и в мире;

  • увеличение стоимости закупа воды на 0,25 МРП;

  • импортозависимость.

Как отметили в АЗРК, согласно балансу рынка подсолнечного масла за 2021 год, производство подсолнечного масла по республике с учетом экспортного объема не покрывает потребность республики: импортная продукция на внутреннем рынке составляет более 30% (производство – 323 218,0 т, экспорт – 111 266,7 т, импорт – 101 444,4 т, реализация – 313 395,8 т).

Производство подсолнечного масла осуществляют восемь основных крупных заводов (АО «Май», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», ТОО «Востоксельхозпродукт», ТОО «Промбаза-7», ТОО «Белес Агро», ТОО «Шымкентмай», ТОО «Арай», АО «Евразиан фудс корпорейшн»), которые расположены в шести регионах республики (Алматы, Шымкент, ВКО, ЗКО, Актюбинская и Костанайская области).

Основную долю из числа производителей по республике занимают АО «Евразиан фудс корпорейшн» и АО «Май», из числа оптовых поставщиков – ТОО «Прима дистрибьюшн».

В агентстве также назвали одну из главных проблем реализации подсолнечного масла на рынке РК – большая часть ввозимых масел из России идет с недоливом, на этикетке написано 5 литров, а по факту в бутылке 4,7-4,8 л, поэтому цена получается дешевле. Однако надзорными органами Казахстана это не контролируется.

Развитие конкуренции на этом рынке сдерживается наличием административных барьеров, среди которых:

  1. необходимость значительных финансовых вложений: для вхождения на данный товарный рынок и осуществления деятельности потенциальные конкуренты должны располагать материально-технической базой, включающей в себя все необходимые материалы (специализированная техника, дорогостоящее оборудование, транспорт, персонал);

  2. нехватка маслосемян подсолнечника и увеличение стоимости сырья. Другие страны, Россия и Украина, ввели таможенные пошлины на экспорт сырья. В России пошлина составляет 6,5% от таможенной стоимости товара, но не менее 9,75 евро за тонну. Сейчас в Украине действует вывозная пошлина в размере 10%.

Также отмечается ощутимое влияние сезонности, так как в период минимального спроса у предприятий практически останавливается реализация и производство подсолнечного масла (период максимального спроса – с августа по ноябрь, период минимального спроса – с января по февраль – в данные месяцы оптовые продажи отсутствуют).АЗРК

Для устранения названных барьеров и системных проблем предлагается ряд мероприятий:

  • осуществить закуп у сельхозпроизводителей сырья по текущим низким ценам на дату сбора урожая, что позволит данным производителям не повышать цены, тогда как рост закупочных цен на сырье – подсолнечник – в течение года может повысить цены на конечную сельскохозяйственную продукцию в среднем на 30% и более;

  • увеличить посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства подсолнечника;

  • ввести квотирование на экспорт товаров и сырья, по которым наблюдается рост цен, либо ввести таможенные пошлины на экспорт сырья, как в России и Украине.

На основании данных анализа АЗРК направило предложения в Министерство национальной экономики РК для включения мероприятий в комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: