Лента новостей
0

Зеленский призвал лишить Россию права голоса в Совбезе ООН

Призвал ООН, геноцидом, Гутерриш, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2022 02:06 Фото: Instagram/zelenskiy_official
Действия России, которые она предприняла в отношении Украины, страны Запада должны считать геноцидом. В связи с этим страну нужно лишить права голоса в Совете Безопасности ООН, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Zakon.kz.

Такое предложение президент Украины Владимир Зеленский озвучил в разговоре с Генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Об этом украинский президент написал в Twitter.

Лишить страну-агрессора права голоса в Совбезе ООН, квалифицировать действия и заявления РФ как геноцид украинского народа, помочь с выдачей трупов российских солдат. Говорил об этом с генсеком. Президент Украины Владимир Зеленский

Кроме того, 26 февраля украинский президент поговорил по телефону с несколькими зарубежными лидерами, в частности, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидером Турции Реджепом Эрдоганом. Зеленский рассказал, что президенты предложили ему организовать переговоры с Владимиром Путиным по урегулированию.

Ранее наложено вето на проект резолюции Совбеза ООН с призывом немедленно прекратить операцию по демилитаризации Украины.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: