Лента новостей
0

Продолжительность роста заболеваемости КВИ снизилась до одного месяца – Минздрав

карантин, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2022 01:56 Фото: Zakon.kz
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения озвучила обновленный прогноз эпидемиологической ситуации по COVID-19, передает Zakon.kz.
При оптимистичном сценарии – при соблюдении мер профилактики до 250 случаев в сутки в марте 2022 года. При реалистичном сценарии – до 310 случаев в сутки в марте 2022 года. При пессимистичном сценарии – до 360 случаев в сутки, – сообщила главный госсанврач.

Есмагамбетова отметила, что благодаря постоянному совершенствованию подходов к профилактике, лечению, введению ограничительных мер максимальный предел распространения пятой волны, связанный с циркуляцией «омикрон-штамма», снизился, и продолжительность роста заболеваемости сократилась до одного месяца, в то время как в ряде других стран мира она составляет более двух и трех месяцев.

Ключевую роль в борьбе с КВИ сыграла кампания по вакцинации населения. На сегодняшний день 10,2 млн человек получили одну дозу вакцины, что составляет 53,7% от общего населения. В свою очередь с ноября 2021 года началась ревакцинация населения против КВИ, которую уже прошли 2,5 млн человек, или более 56% населения, подлежащего вакцинации. МВК по нераспространению COVID-19

Отмечается, что в течение 2021 года проводился госсанэпиднадзор за эпидемиологически значимыми объектами, факторами среды обитания человека, продукцией и товарами. Большое внимание уделялось соблюдению требований в организациях образования.

На объектах образования здравоохранения выявлены нарушения не только противоэпидемического режима, но и параметров освещенности, соответствия мебели росту и возрасту детей, – сказала Есмагамбетова.

Она рекомендовала местным исполнительным органам, руководителям управлений здравоохранения и образования взять на особый контроль данный вопрос и обеспечить соблюдение и реализацию противоэпидемических мероприятий в медорганизациях и объектах образования. А также сохранить темпы ревакцинации подлежащего населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: