Лента новостей
0

Ученые: Органы в человеческом теле стареют с разной скоростью

Старение, ученые, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2022 22:33 Фото: unsplash
По мнению международной группы исследователей, разные органы человеческого тела могут стареть с разной скоростью в зависимости от образа жизни, сообщает Zakon.kz.

В исследовании, опубликованном в среду в журнале Cell Reports, сообщается о существовании многочисленных «часов» в организме человека.

Международная группа, возглавляемая китайскими учеными, измерила биологический возраст различных систем органов у мужчин и женщин.

Ученые использовали кровь, экскременты, фотографии и результаты фитнес-тестов 4000 человек, чтобы оценить биологический возраст сотен различных органов и систем человеческого тела и то, как этот «реальный возраст» может меняться по разным причинам.

Исследование показало, что более разнообразная микрофлора кишечника указывает на его молодость, но в то же время свидетельствует о старении почек, потому что, как считают исследователи, разнообразие микроорганизмов заставляет их работать активнее.

Также выяснилось, что у некоторых людей с избыточным весом из-за проблем с метаболизмом процессы старения могут протекать быстрее, в то время как у других может быть более высокая скорость старения печени.

Раньше ученые оценивали скорость старения человека с помощью некого общего индекса, либо изучали биомаркеры молекулярного старения.

Авторы новой работы решили разработать более точный подход и использовали ткани и клеточные культуры, взятые из организма.

Учеными было измерено 403 признака старения, которые включали метаболические, биохимические, иммунные, особенности телосложения и уровень физической подготовки, результаты электроэнцефалографии (ЭЭГ), характеристики кожи лица и кишечного микробиома («микрофлоры» кишечника).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: