Лента новостей
0

Как оплачивается сверхурочная работа – ответ Минтруда

как оплачивается сверхурочная работа, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2022 11:27 Фото: акимат Алматы
Оплачивается ли сверхурочная работа, если сотрудник продолжил работу в неурочное время по собственной инициативе? Такой вопрос был задан Минтруда на сайте электронного правительства, сообщает Zakon.kz.

Как следует из ответа Министерства труда и социальной защиты населения, согласно Трудовому кодексу РК сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

Соответственно, работа, осуществляемая работником по окончании рабочего дня по собственной инициативе, без уведомления работодателя не будет являться сверхурочной.Минтруда

Трудовой кодекс предусматривает, что работодатель ведет учет рабочего времени (в том числе отработанного сверхурочно), несет ответственность по обеспечению безопасности и охраны труда, издает акт работодателя о привлечении к сверхурочным работам (исходя из производственной необходимости).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: