Лента новостей
0

17 тысяч решений судов отменили в Казахстане в 2021 году

встреча, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2022 15:37 Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова. Глава государства был проинформирован о состоянии судебной системы и актуальных вопросах отправления правосудия, сообщает Zakon.kz.

По данным Жакипа Асанова, как отмечено на сайте Акорды, в 2021 году из 1,2 миллиона решений районных судов вышестоящими инстанциями отменены и изменены 17 тысяч, или 1,4%.

Кроме того, Токаеву было доложено о результатах работы административных судов, которые начали свою деятельность с 1 июля 2021 года.

За полгода в суды поступило 14 тысяч исков. Государственные органы проиграли каждое второе дело, тогда как раньше в их пользу выносилось 85% вердиктов.

Президенту также рассказали о развитии альтернативных способов разрешения споров. Совместно с акиматами на местах созданы центры внесудебной медиации.

Суды помогают в поиске компромиссных решений. Если раньше стороны мирились лишь по 3% дел, то сейчас – по 34%.

Председатель Верховного суда доложил, что меняется ситуация и в сфере уголовного правосудия. По его словам, в судах искореняется обвинительный уклон.

За последние четыре года оправданных по тяжким и особо тяжким деяниям стало больше в семь раз (с 20-30 до 200 в год).

По итогам встречи глава государства определил ряд задач, которые предстоит реализовать в рамках модернизации судебных органов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: