Лента новостей
0

Противовирусные препараты способны продлить возраст фертильности женщин – ученые

ребенок, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2022 16:54 Фото: pixabay
Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме сделали научное открытие. Они разработали алгоритм, который позволяет омолодить яйцеклетки, передает Zakon.kz.

Как сообщает rg.ru, ученые уверены, что обратить вспять старение яйцеклеток можно, вводя в них противовирусные препараты. По их теории, старение яйцеклеток выражается в том, что со временем в них растет число генетических аномалий. Это значит, что женщина или не может забеременеть, или же беременность не развивается, приводя, например, к выкидышам. Также в старшем репродуктивном возрасте вырастает вероятность рождения детей с генетическими аномалиями.

Анализируя генетические сбои, которые вызывают все эти последствия, израильские ученые пришли к выводу, что механизм атаки на яйцеклетку примерно такой же, как и при воздействии вирусов. И предположили, что можно попробовать использовать противовирусные препараты.

После лабораторных исследований они выяснили, что функции яйцеклеток изменились, и по числу мутаций они стали больше напоминать яйцеклетки молодых особей. Ученые подчеркивают, в ходе эксперимента не проверялось, как происходит оплодотворение «омоложенных» таким образом клеток. Это следующий этап эксперимента.

Но авторы исследования надеются, что если их логика верна, то это позволит существенно продлить возраст фертильности женщин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: