Лента новостей
0

Мир столкнется с кризисом из-за ситуации в Украине – ООН

дети Индии, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2022 13:31 Фото: pixabay
Главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн считает, что последствия украинского кризиса могут ударить в любую точку мира, передает Zakon.kz.

Специалист отметил, что из-за ситуации в Украине мир столкнется с кризисом, связанным со стремительным подорожанием продовольствия. Данную ситуацию можно сравнить с положением после глобального финансового кризиса.

При этом, отметил Хусейн, в нынешней ситуации цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, наблюдаемые во время продовольственного и топливного кризиса 2008 года, сообщает rg.ru.

Как пишет Guardian, причиной данного роста можно назвать климатический кризис и пандемию коронавируса, но сейчас к этим факторам добавились еще риск срыва посевной в Украине и временный запрет на экспорт зерна из России.

По информации издания, на Украину приходится 10% мировых поставок пшеницы и 15% рынка кукурузы. Россия является крупнейшим экспортером зерна и одним из лидеров по экспорту подсолнечника. При этом 40% поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку, где уже сильно подорожало продовольствие.

В свою очередь, президент Международного фонда сельхозразвития Жильбер Унгбо заявил, что продолжающийся кризис может ограничить поставки основных культур и привести к резкому подорожанию продовольствия и голоду. Как считает Унгбо, особенно тяжело будет тем, кто уже сейчас с трудом может прокормить свои семьи.

По мнению экспертов, наиболее близка к голоду Восточная Африка. В регионе Африканского рога усугубили ситуацию и погодные аномалии: три сезона дождей уничтожили посевы и вызвали массовый падеж скота, а нехватка воды и пастбищ привела к конфликтам между общинами. По словам регионального директора Всемирной продовольственной программы ООН в Восточной Африке Майкла Данфорда, дальнейшие прогнозы только негативные.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: