Лента новостей
0

В двух школах Абая открылись STEM-лаборатории

лаборатория, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2022 11:51 Фото: «АрселорМиттал Темиртау»
Компания «АрселорМиттал Темиртау» подарила STEM-лаборатории ученикам школы-лицея № 14 и гимназии № 10 города Абая.

Благодаря современным комплексам дети смогут изучать основы логики, образовательную робототехнику, начало конструирования и программирования, познавать окружающий мир, знакомиться с законами физики, получать знания о химии, экологии, биологии и физиологии.

Цифровые STEM-лаборатории представляют собой уникальный инновационный образовательный комплекс, включающий в себя более 165 заданий, направленных как на творческое развитие учащихся, так и на закладку основ инженерного мышления.

В них входят 3D-принтеры, робо- и предметные наборы для изучения биологии, химии, физики и математики, а также графические калькуляторы и конструкторы CoolTool, позволяющие собрать до четырех станков, таких как лобзик, погодная станция, очки виртуальной реальности.

Лаборатории установили в учебных классах с комфортабельной мебелью и LED-экранами. Обучаться в этих кабинетах смогут дети от 12 лет и старше. В будущем они смогут самостоятельно собрать ноутбук, изучить языки программирования, развить логическое и инженерное мышление.

Открытие лабораторий состоялось 14 марта.

Школы выбраны неслучайно, здесь учатся дети наших работников. Надеемся, что новое оборудование поможет им получить необходимые знания и поступить в лучшие университеты страны и зарубежья. Наша компания активно сотрудничает и с местными вузами. Также у нас есть программа, которая позволяет отправлять детей на обучение за границу. Уже в ближайшем будущем мы активируем эти проекты. Этот подарок не будет разовой акцией, – отметил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Алишер Абенов.

открытие лаборатории, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2022 11:51

Фото: «АрселорМиттал Темиртау»

Абайские школьники с интересом приступили к занятиям в новых лабораториях.

Мне бы очень хотелось заниматься конструированием и рассматривать объекты под микроскопом. И, конечно, опробовать 3D-очки, это интересно и увлекательно. Мой любимый предмет в школе – математика. Эта наука мне пригодится в жизни. Думаю, что благодаря этой лаборатории я смогу лучше ее понять, – говорит ученик 6 «А» класса школы-лицея № 14 Даниил Бабаев.

Лаборатории принесут пользу не только детям, но и помогут повысить квалификацию учителям, уверена директор школы-лицея № 14 Натаван Абушова.

Лаборатория позволит повысить функциональную грамотность и педагогов-новаторов, а также увеличить компетентность в вопросах цифровизации, – считает Натаван Абушова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: